WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «Основной состав мужской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина пропустит этапы Кубка мира в Саппоро»

Европе и Азии проходят международные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. 10 января в Тауплитце (Австрия) на 10-м этапе Кубка мира россиянин Дмитрий Васильев не пробился во вторую финальную попытку, заняв итоговое 34-е место. В Саппоро (Япония) прошёл второй этап Кубка мира среди женщин. Лучшая из россиянок Ирина Аввакумова заняла шестое и 13-е места. На этапе Континентального кубка в Висле (Польша) Ильмир Хазетдинов занял пятое место. Выступление россиян прокомментировал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- Мы довольны готовностью женской сборной России, - сообщил Дмитрий Дубровский. - В нынешнем сезоне существенно повысился общий уровень нашей женской команды. В прошлом году у нас только Ирина Аввакумова способна была конкурировать с сильнейшими спортсменками, а сейчас на международной арене заявила о себе и Софья Тихонова. А в первом старте в Японии мы увидели сразу четверых спортсменок в ТОП-30. Это лучший результат по общему уровню за все время участия россиянок на этапах Кубка мира. И именно с женской половиной нашей сборной мы связываем надежды на чемпионате мира в шведском Фалуне.

- Женская сборная только начинает основную часть сезона. А мужская продолжила кубковый марафон на полетном трамплине в Австрии. В этот раз никто из россиян не пробился в решающий раунд соревнований.

- Но это есть объективные обстоятельства. Например, по участию юного Владислава Бояринцева тренерский штаб не ставил никаких задач. Ему нужно было просто попробовать полетные прыжки. На полетных трамплинах нужен опыт, которого Владиславу Бояринцеву, дебютировавшему в Кубке мира только в этом сезоне, явно не хватает. Но, зная характер Бояринцева, не сомневаюсь: сегодня он постарается, поработав над ошибками, обновить свое достижение. У Владислава накопилась усталость, в основном психологического характера. В прыжках много зависит от работы мозга. Надо четко и быстро, в зависимости от погодных условий, просчитать прыжок. Для этого нужна полная концентрация. Когда спортсмен находится в таком состоянии длительное время, он, далее не понимая причин, делает ошибки именно при посадке и разгоне. Поэтому Владиславу нужна небольшая соревновательная пауза. Дмитрий Васильев, наоборот, позднее присоединился к сборной. Поэтому у него сейчас с психологическим настроем всё отлично, что он продемонстрировал в квалификации, став вторым. В финале Дмитрию не повезло. Это тот самый случай, когда в неудачном прыжке винить спортсмена нельзя - виноваты погодные условия. Справиться с сильным ветром, находясь в воздухе, нереально. Неслучайно ветровая компенсация составила "плюс 24". Но на полетах эта компенсация ничего не решает. Будем надеяться, что сегодня Бояринцев и Васильев, а также опытный Денис Корнилов выступят получше. Также я отмечу достойное выступление на этапе Континентального кубка Ильмира Хазетдинова, занявшего пятое место и прогрессирующего на третьем старте подряд. 26-е место Михаила Максимочкина полностью подтверждают мои слова о спаде у Михаила.

- Какие дальнейшие план нашей мужской команды?

- Сейчас основной состав нашей сборной выступит на польских этапах Кубка мира в Висле и Закопане. А этапы Кубка мира в Саппоро (Япония) основной состав мужской сборной России пропустит. Нужно отдохнуть, прийти в себя, проанализировать ошибки и поработать над их устранением в преддверии февральского чемпионата мира в Фалуне.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 11.01.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100