WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Сердца четырех. Что делает Турне круче чемпионатов мира и Олимпийских игр

Штефан Крафт - победитель «Турне четырех трамплинов» - Eurosport

Седьмой год подряд австриец выигрывает в самом необычном зимнем турнире сезона. Но от этого Турне не становится скучнее, радуя новыми сюжетами и яркими результатами.

Во время «Турне четырех трамплинов» привычная система двух попыток меняется куда более захватывающей парной. Остаются два зачетных прыжка и отбор тридцати сильнейших, а также квалификация, в которой полноценно участвуют все преквалифицированные. Именно она распределяет спортсменов по парам согласно занятым местам. Первый соревнуется с последним, второй - с предпоследним и так далее. Победа в паре обеспечивает выход во вторую попытку без учета очков других спортсменов. Хотя набирать максимум баллов все равно надо - в финале суммируются оба прыжка.

Такая система вносит в соревнования интересный тактический оттенок. Например, кто-то из десятки сильнейших отказывается выступать в квалификации, что автоматически отправит его в пару к победителю отбора, а еще важнее - в конец первой попытки. Зачастую в этот момент ветер стабилизируется, а все турнирные расклады уже перед глазами. Подобным шагом на первом же этапе отметился Симон Амман, в пару которому достался Петер Превц. Швейцарцу реализовать потенциал последней пары не удалось, когда он завершил прыжок на 133 метра падением, пусть и несерьезным.

Неудачникам прыжкового плей-офф уходить в ресторан на глинтвейн не рекомендуется. Из двадцати пяти Losers, отбирают пятерку тех, что Lucky, то есть набрали больше других баллов среди проигравших. По воле случая регулярно образуются крайне сложные противостояния, заставляющие проходить сито Lucky losers признанных лидеров. В этом году самыми именитыми проигравшими становились Грегор Шлиренцауэр, Камил Стох, Симон Амман, Роман Куделка и даже лидер, а затем и победитель Турне - Штефан Крафт. Но все они уверенно занимали места в районе подиума, Сими и вовсе поделил третье место с Норияки Касаи в Инсбруке, после поражения в первом раунде от Крафта.

Симон Амман и Норияки Касаи
Симон Амман и Норияки Касаи - Eurosport

Неискушенный болельщик удивится узнав, что даже трижды победив на Турне, вполне реально не войти в десятку сильнейших итогового зачета. И наоборот - можно выиграть, ни разу не поднимаясь на верхнюю ступень пьедестала. Янне Ахонен может подробно рассказать, как он сделал это в 1999 году. Финн не уникум, еще 6 раз кубок Турне доставался четырежды проигравшему. Именно так получил своего орла и наш Николай Каменский. Все дело в особой системе подсчета баллов. Если в общий зачет Кубка мира идут очки из расчета занятых позиций (победитель получает 100 баллов, 30-й - 1 балл), то в Турне суммируются оценки за все прыжки. То есть, когда Крафт на первом же этапе опередил Хайбека на 6 баллов, то именно такой отрыв он и получил в общем зачете всего Турне. При использовании привычной очковой системы расстояние между призерами выросло бы до 20 пунктов.

Поэтому пропустивший вторую попытку из-за падения Симон Амман уже на первом этапе потерял надежду на победу в Турне. Отыграть более 180 очков за шесть прыжков нереально. А вот занявший 17-е место в Оберстдорфе Шлиренцауэр, имел куда более весомые шансы, отставая от лидера на 44 балла, вместо 86, проводись подсчет очков по кубковой системе. За всеми этими цифрами стоит уникальная возможность увидеть нечто особенное. На Турне прыгуны всегда стараются вывернуться наизнанку, чтобы выдать самые далекие и классные прыжки. Здесь нет уверенного лидера, который использует запас первой попытки и побеждает с надежным, но недалеким прыжком. Любой балл, каждый метр имеет значение и может решать судьбу победы. В этом году второй призер австриец Хайбек отстал от победителя на 6 очков. Менее балла за прыжок, если выводить среднее - ради такого накала борьбы и приезжают тысячи болельщиков.

Михаэль Хайбёк
Михаэль Хайбек - Eurosport

«Турне четырех трамплинов» - новогоднее удовольствие, оно проводится в очень сжатые сроки. В этом году из-за ужасающей погоды в Оберстдорфе, все соревнования уложились в 9 дней. Получается своеобразный Boxing Day от прыжков, где любое недомогание спортсмена оборачивается пропуском этапов. Территориально Инсбрук, Гармиш-Партенкирхен, Оберстдорф и Бишофсхофен находятся недалеко друг от друга - летающие лыжники избегают хотя бы долгих переездов. Но никуда не девается страшное психологическое и физическое напряжение, банальная усталость от недосыпа и внимания фанатов.

Короткое окно Турне определяет его травмоопасность. Организаторы не могут свободно переносить этапы при плохой погоде и даже отмена второй попытки воспринимается болельщиками как нонсенс. Лишь однажды в 2008 году два этапа прошли на одном трамплине, когда в Инсбруке природа окончательно взбунтовалась. А в прошлом году бурю разочарования вызвала отмена второй попытки в Бишофсхофене, где по итогам дуэльного состязания победил неожиданный триумфатор всего Турне - Томас Дитхарт. Желание показать максимальный результат на фоне утомления, наложенное на непростые погодные условия, приводит к большому числу падений и серьезных травм. Текущий сезон уже завершен для Ника Фейрола, а Симон Амман снова задумается о завершении карьеры, как только оправится от сотрясения мозга.

С 1952 года лучшие прыгуны планеты разыгрывают трамплинную многодневку. Все 63 раза она проводилась в одном и том же месте, даже порядок этапов менялся всего 6 раз. Для фанатов прыжков Турне стало чем-то вроде элитного суперкубка, вишенки на торте сезона. Для спортсменов - возможностью отыграться за все неудачи, показать себя и по гамбургскому счету вырваться вперед. Победить даже на одном из этапов Турне - означает провести удачный сезон и в глазах тысяч болельщиков остаться триумфатором года. Ежегодно четыре самых известных трамплина в мире посещают лучше, чем матчи «Локомотива» и «Динамо» вместе взятых. Вместимость арен сопоставима с футбольными аналогами: от 23 тысяч в Гармише до 35 в Бишофсхофене, и там никогда не бывает свободных мест.

Болельщики на стадионе в Инсбруке
Болельщики на стадионе в Инсбруке - Eurosport

«Турне четырех трамплинов» отвечает взаимностью, радуя зрителя неожиданными поворотами сюжета. То два лучших спортсмена по итогам восьми прыжков покажут абсолютно одинаковые результаты, то победителем станет вчерашний открывающий, попавший в команду по воле случая. Опытные атлеты нередко уступают дерзким выскочкам-середнякам вроде Рихарда Фрайтага и Михаэля Хайбека, а завтра эти счастливчики уже разыгрывают хрустальный глобус. Ветеран Якобсен внезапно ошарашивает всех победным дуплетом в Гармише, пока признанный лидер его сборной Андерс Бардаль тонет в болоте третьего десятка на четырех трамплинах кряду. Это Турне, здесь не место статистическим прогнозам и точному расчету - во главу угла выходит сиюминутная готовность, дикий фарт и слепая вера в собственную непобедимость.

Общий зачет Турне четырех трамплинов 2014-15

Общий зачет Кубка мира после Турне

Ян Матвеев. Eurosport.ru, 08.01.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100