WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Людек Шаблатура: «Я благодарен за терпение по отношению к нашим сегодняшним неудачам - убежден, временным»

5 января президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский принял решение приостановить участие российских двоеборцев в этапах Кубка мира - из-за постоянных провальных выступлений. Это решение прокомментировал главный тренер сборной России по лыжному двоеборью Людек Шаблатура.

- Я прекрасно понимаю озабоченность руководителей Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России, - сказал Людек Шаблатура. - Я только первый сезон работаю главным тренером сборной России по лыжному двоеборью. И, признаюсь, многочисленные ошибки мне приходится исправлять в рабочем соревновательном режиме. Есть и объективные факторы неудачных выступлений. В команде происходит смена поколений, она идет болезненно, и нам нужно немного времени для изменения ситуации в лучшую сторону. Некоторые лидеры сборной поздно стартовали в сезоне из-за прохождения курса лечения травм. Я благодарен руководителям Минспорта РФ и федерации за огромную поддержку и терпение по отношению к нашим сегодняшним неудачам - убежден, временным.

- Оцените проблемы российских двоеборцев поимённо.

- Эрнест Яхин, пропустив из-за восстановления после травм летнее межсезонье, только осенью приступил к полноценным тренировкам. Уже сейчас видны его подвижки в прыжках - это особенно было заметно на январском этапе Кубка мира в Шонахе (Германия). Но ещё есть нерешенные проблемы по лыжному ходу. Но мы именно на Эрнеста Яхина надеемся, как лидера сборной России на чемпионате мира. Иван Панин, готовившийся к сезону индивидуально, к сожалению, утратил свои беговые кондиции, и, несмотря на небольшое улучшение в прыжках, сейчас не в состоянии вернуться на прежний уровень. Молодые Самир Мастиев и Вячеслав Барков пока только получают необходимый соревновательный опыт, ребятам нужно дать время на становление на взрослом уровне.

- Есть еще Нияз Набеев.

- Я его в нынешнем сезоне не видел, поэтому не могу оценить его готовность. Проверим Нияза на этапах Континентального кубка в Норвегии и Швеции - и примем решение по возможности его участия в основной сборной России.

- Евгений Климов переходит в прыжки с трамплина?

- Необходимость перехода Евгения Климова в прыжки сомнению не подлежит. Но я не считаю правильным этот перевод в разгар сезона, перед чемпионатом мира. На чемпионате мира я не вижу состав сборной России в командной гонке без Евгения Климова, имеющего наилучшие показатели среди всех сильнейших двоеборцев мира в прыжках и способного выдержать пятикилометровый отрезок в эстафете.

- Кто претендует на участие в чемпионате мира в Фалуне (Швеция)?

- На сегодня оптимальный состав сборной России на февральский чемпионат мира в Швеции, с учетом командной гонки, выглядит так: Эрнест Яхин, Евгений Климов, Самир Мастиев, Вячеслав Барков. Также возможно включение в сборную Нияза Набеева.

- На что могут рассчитывать россияне на чемпионате мира?

- В командной гонке - на 8-10-е места, в индивидуальных видах - в районе 30-35 мест.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 06.01.2015

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100