WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «Васильев не смог воспользоваться шансом, который ему предоставил великий Амман»

29 декабря в Оберстдорфе (Германия) завершился шестой этап Кубка мира и первый старт «Турне четырех трамплинов» по прыжкам на лыжах с трамплина. Победил австриец Штефан Крафт. Лучший из россиян Дмитрий Васильев стал 23-м, Владислав Бояринцев занял 30-е место, Михаил Максимочкин - 48-е. Выступление соотечественников прокомментировал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- Скажу достаточно жестко: выступление россиян оставило довольно грустное впечатление, - заявил Дмитрий Дубровский. - Общий уровень результатов участников «Турне четырёх трамплинов» такой, что как минимум трём россиянам по физическим данным и технической подготовке вполне реально быть в тридцатке. Более того, российские спортсмены на данный момент, исходя из результатов контрольных стартов и официальных тренировок, готовы к прыжкам на уровне топовой «двадцатки». Плохие погодные условия не могут являться основанием для слабых прыжков. Все прыгуны находятся в равных условиях. И успешно выступать в любую погоду - это признак мастерства спортсмена и подтверждение его класса на международном уровне.

- Лучшим среди россиян на первом этапе «Турне» стал опытнейший Дмитрий Васильев.

- Дмитрий Васильев в очередной раз показал своё умение настраиваться на ответственные старты. Не может не радовать и его сегодняшнее физическое состояние. В то же время, необходимо стабильно выступать и в квалификации. Вчера, несмотря на далекий прыжок под 125 м и общий 17-й результат, Дмитрий был на грани вылета из соревнований, уступив в «дуэли» Северину Фройнду из Германии, находящемуся сейчас в отличной спортивной форме. А по правилам «Турне», в заключительную стадию проходят 25 победителей пар, составленных по результатам квалификации (победитель квалификации встречается с 50-м, второй - с 49-м и так далее до дуэли 24-го с 25-м). Ещё пять участников добираются из проигравших спортсменов, показавших лучшие результаты. Все уже решили, что Васильев не прошел квалификацию. Но выступавший в последней «дуэли» великий Симон Амман, многократный олимпийский чемпион из Швейцарии, выполнив прыжок на 133 м, допустил грубейшую ошибку при приземлении, упал - и предоставил Васильеву шанс выступить во втором раунде финала. К нашему сожалению, Дмитрий не смог воспользоваться таким подарком от великого швейцарца и во втором прыжке много не добрал.

- Другие россияне вчера уступили нашему ветерану.

- Большие вопросы по психологической подготовке. И Владислав Бояринцев, и Михаил Максимочкин могут совершать далекие и качественные прыжки. Но у Владислава продолжается небольшой спад, который ощущался уже в середине декабря на домашнем этапе Кубка мира в Нижнем Тагиле. А Михаил в нынешнем сезоне выступает очень нестабильно.

- Какую общую оценку по пятибалльной шкале можно дать российским спортсменам?

- Конечно, провала нет, двое россиян вошли в ТОП-30. Но и оценивать выступление, как хорошее, тоже нельзя. Четко и справедливо определим уровень российских участников - на три балла из пяти.

Алексей Зубаков. «Весь спорт», 30.12.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100