WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

«Турне четырех трамплинов»: кто остановит австрийцев?

28 декабря состоится первое соревнование престижной серии «Турне четырех трамплинов».


Полет Зеверина Фройнда над Оберстдорфом / REUTERS/Michael Dalder

Любители прыжков на лыжах с трамплина наконец-то дождались одного из самых престижных соревнований в сезоне, которое в последнее время ассоциируется с Новым годом.

«Турне четырех трамплинов» - одно из немногих спортивных событий в мире, которое начинается в уходящем году и заканчивается в новом. А один из турниров обычно проходит как раз в новогодние дни - 31 декабря и 1 января. Поэтому так уж получается, что «летающие лыжники» встречают новый год всегда не дома, а на «боевой позиции».

История «Турне четырех трамплинов»

Розыгрыш 2014/2015 станет для прыгунов с трамплина 63-м. Впервые эти соревнования прошли на рубеже 1952 и 1953 годов. Победителем тогда стал австриец Зепп Брадль. Выигрывали представители Австрии и последние 6 «Т4Т». Правда, наибольшее число «Турне» выиграли представители Германии (включая ГДР и ФРГ до 1990 года) и Финляндии - по 16. На счету австрийцев 15 побед, у норвежцев 10. Представители других наций более одного раза не побеждали на «Т4Т».

Есть одна победа и у представителя СССР - «Турне» 1955/56 выиграл Николай Каменский, который, кстати, жив и по сей день. Ему 83 года.


Яанне Ахонен выигрывал «Турне четырех трамплинов» наибольшее количество раз / REUTERS/Kai Pfaffenbach

Наибольшее количество раз «Турне» выигрывал финн Янне Ахонен - 5 побед в сезонах 1998/99, 2002/03, 2004/05, 2005/06 и 2007/08.

Последним победителем «Турне» является австриец Томас Дитхарт.


Томас Дитхарт - победитель «Турне четырех трамплинов 2013/2014 / REUTERS/Michael Dalder

Четыре легендарных трамплина

Неизменными четырьмя местами проведения «Турне» являются Оберстдорф (Германия), Гармиш-Партенкирхен (Германия), Инсбрук (Австрия) и Бишофсхофен (Австрия).

Единственный раз в истории, в сезоне-2005/06 победителями «Турне четырех трамплинов» были объявлены два спортсмена - финн Янне Ахонен и чех Якуб Янда

Победитель «Турне четырех трамплинов» определяется по сумме очков, заработанных в соревнованиях на этих четырех трамплинах.

Уникальная нокаут-система

В сезоне 1996/97 на «Турне» была впервые применена так называемая нокаут-система проведения этапов. По итогам квалификации определяются 50 участников основного турнира, которые формируют 25 пар (1-е место с 50-м, 2-е - с 49-м, и т.д.). Но чтобы пробиться во вторую попытку, недостаточно просто показать один из лучших результатов в первой попытке, нужно выиграть свою дуэль. К 25 победителям добавляются 5 «лаки-лузеров» с лучшими результатами.


Трамплин в Оберстдорфе / wikipedia.org

Расписание «Турне четырех трамплинов 2014/2015:

Оберстдорф: 27-28 декабря

Гармиш-Партенкирхен: 31 декабря-1 января

Инсбрук: 3-4 января

Бишофсхофен: 5-6 января


Андерс Фаннемель - лидер Кубка мира / REUTERS/Michael Dalder

Фавориты «Турне четырех трамплинов» 2014/2015:

В нынешнем розыгрыше диспозиция такова: лидером Кубка мира пока является норвежец Андерс Фаннемель, но ситуация очень плотная - сразу за ним располагаются чех Роман Коуделка, австриец Михаэль Хайбёк и немец Северин Фройнд.

Однако большинство специалистов (сайт FIS попросил некоторых бывших победителей «Турне четырех трамплинов» назвать победителя нынешнего розыгрыша) отдают предпочтение швейцарцу Симону Амманну, который пока идет 5-м в Кубке мира. Кстати, именно Амманн выиграл в прошлом году турнир в Оберстдорфе.


Симон Амманн выиграл соревнования в Оберстдорфе в прошлом году / fis-ski.com

И есть еще один немаловажный факт - к «Турне четырех трамплинов» возвращается к соревнованиям после проблем со здоровьем двукратный олимпийский чемпион поляк Камил Стох, который тоже вполне может включиться в борьбу за призы.

Xsport.ua, 28.12.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100