Андерс Фаннемель - первый победитель Кубка мира в Нижнем Тагиле

Андерс Фаннемель одержал свою первую победу на Кубке мира. На премьере Кубка мира в Нижнем Тагиле (RUS) норвежец выиграл в общей сложности 263,1 очка с 132 м и 133 м, опередив Грегора Шлиренцауэра и Северина Фройнда.

23-летний норвежец, теперь лучший в общем зачете Кубка мира, сказал впоследствии: “Это прекрасное чувство - выиграть Кубок мира впервые. Наконец я смог показать два хороших прыжка в соревнованиях. На тренировке у меня были некоторые проблемы, и я изо всех сил пытался найти ритм трамплина, но на соревнованиях это сработало очень хорошо. Конечно, противники были очень сильны, и это - новое чувство для меня, чтобы прыгать последним в финале. Я был в этой ситуации прежде, и я не мог показать хороший прыжок. Было удивительно, что мне наконец удалось делать это. Это новый опыт надеть желтый стартовый номер завтра”.

Шлиренцауэр и Фреунд удовлетворены

Шлиренцауэр прыгнул на 129 м и 133 м и пропустил свою 54-ю победу 5,8 очками. “Мне нравится Нижний Тагил, атмосфера была действительно хороша с большим количеством зрителей. Мы были в некоторых местах с намного меньшим количеством зрителей, это - хорошее место для прыжков на лыжах с трамплина. Это - что-то особое для проведения рекорда большинства побед на Кубке мира, и это не столь легко, как кажется. Я хочу выступать на высоком уровне, и я смог сделать это сегодня, но Андерс был лучше. Иногда вы должны отдохнуть и немного отпраздновать, и норвежские парни знают, как это делать. Мы могли бы отпраздновать немного дома. Старты Турне 4-х трамплинов скоро, нет большого количества времени”, сказал австриец.

Северин Фройнд, стал третьим с 254,9 очками и 130,5 м и 127 м. “Конечно, когда Вы находитесь в хорошем положении после первого прыжка, Вы хотите попытаться победить. Мой второй прыжок не был так хорош как первый, и Андерс был просто лучше. Я доволен сегодняшним соревнованием. Я сделал небольшую ошибку, но я прыгал на высоком уровне, и я удовлетворен тем, как дела идут сейчас. Время для празднования после сезона или по крайней мере после главных событий. Но конечно, иногда Вы можете обедать вместе с целой командой. Для нас - традиция, что тот, у кого лучший результат, должен купить всех напиток”.

Крафт пропускает пьедестал

Штефан Крафт стал четвертым и пропустил пьедестал только 0,5 очками. Австриец прыгнул на 130,5 м и 130 м. Петер Превц был пятым, и был позади лучших четырех с 127 м и 124,5 м и 240,0 очками. Матьяж Пунгертар, был седьмым с 238,2 очками, (11-й) Роберт Краньец и (12-й) Йерней Дамьян, мог также достигнуть лучших результатов для словенской команды.

Андерс Бардал стал шестым с 238,9 очками, восьмое место занял в Маринус Краус с 237,4 очками. Михаэль Хейбоек (234,4 очка) и Петр Жила (232,0 очка) завершили лучшую 10-ку. Лучший финн,Лаури Асикайнен, был 13-м, Руне Велта и Маркус Айзенбихлер разделили 14-е место.

Также российские спортсмены смогли достигнуть хороших результатов с Владиславом Бояринцевым и Дмитрием Василеьвым - 16-е и 17-е места. (29-й) Ильмир Хазетдинов и (30-й) Алексей Ромашов смогли также набрать очки Кубка мира. (18-е) ветераны Майкл Ноймайер и (21-й) Якуб Янда были также в финале лучших 30. Яркко Маеаеттае, победитель квалификации, стал 27-м.