WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Дмитрий Дубровский: «На домашнем этапе Кубка мира успехом будет попадание одного россиянина в «пятнашку» сильнейших и двух-трех - в «тридцатку»

13 декабря в Нижнем Тагиле (Свердловская обл.) будут разыграны первые награды этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина - на большом трамплине HS134. Об организации соревнований, которые впервые принимает Тагил, а также планах на домашний этап российских спортсменов рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

- Как оцените подготовку Нижнего Тагила к дебютному в его истории этапу Кубка мира?

- Все отлично! Вчера представители Международной федерации лыжного спорта (FIS), а также представители команд дали высокие оценки готовности комплекса. Нет нареканий и по размещению, хотя некоторым командам и приходится проводить в пути от гостиницы до стадиона полчаса. Но никаких логистических накладок нет. Также надеюсь, что сегодня будет больше зрителей, чем вчера на квалификации. Мы ждем праздника, которым не могут похвастаться этапы Кубка мира в некоторых других странах. Мы не должны ударить лицом в грязь. Тем более, что FIS нам доверяет - этап Кубка мира в Нижнем Тагиле стоит в долгосрочных планах на несколько ближайших сезонов.

- Погода не помешает празднику?

- Сильных морозов не будет. Что касается ветра, то, согласно прогнозу, ожидается небольшой боковой ветер до 3 м/с. Но с учетом практически естественного расположения трамплина на склоне горы Долгая попутно-боковой ветер до 3-4 м/с не должен сильно влиять на технику и дальность прыжков участников.

- В каком состоянии сборная России?

- У ребят хорошее настроение. Тем более, что вчера все 10 наших спортсменов прошли квалификацию. Даже юниор Шишкин прошел ее с 40-м результатом. Другое дело, что вчера стартовали всего 54 человека. Но сорвал прыжок норвежец, чех, два казаха… Посмотрим, что получится сегодня. Ребята находятся в хорошем состоянии. Вчера у нас было шестое место в квалификации у Владислава Бояринцева. Дмитрий Васильев был 14-м, Антон Калиниченко - 17-м, Денис Корнилов - 24-м, Михаил Максимочкин - 26-м, Алексей Ромашов - 27-м, Ильмир Хазетдинов - 33-м. С 38 по 40-е места расположились Роман Трофимов, Александр Шувалов и, как уже упоминалось ранее, Вадим Шишкин. Для нас сегодня и завтра успехом будет попадание одного спортсмена в «пятнашку» сильнейших и двух-трех - в «тридцатку».

- Как-то особо настраивали ребят на Тагил?

- Конечно! Это все-таки первый домашний этап Кубка мира, если не считать предолимпийский этап в Сочи в декабре 2012 года. К этим соревнованиям приковано внимание спортивной общественности, минспорта РФ, наших попечителей. Руководство федерации еще летом ставило перед спортсменами задачу показать на тагильском этапе Кубка мира лучшие прыжки и своими результатами порадовать зрителей и организаторов, которые приложили максимум усилий для проведения соревнований у нас в стране. Поэтому наши результаты будут лучшей благодарностью за их работу.

- Тот факт, что российские прыгуны имели больше возможностей для тренировок в Тагиле, может стать преимуществом перед соперниками?

- Конечно, это должно сыграть свою роль. В Тагиле в летне-осенний период наши прыгуны провели львиную долю домашней подготовки. Более того, национальная группа находится здесь уже неделю. Ребята имели возможность потренироваться в вечерних условиях, при которых пройдут и соревнования. Так что это преимущество мы должны реализовать в результатах и далеких прыжках. Думаю, что Васильев может заявить о своих претензиях на попадание в основной состав перед «Турне четырех трамплинов».

- В каком он, кстати, сейчас состоянии?

- Вчера он прыгнул неплохо на 125 метров. Как обычно, есть вопросы по приземлению. Но мы понимаем, что травма спины вынуждает его работать в щадящем режиме. Поэтому лишний раз, тем более в квалификации, ему было не так важно поставить телемарк. Он страховался. Понятно, что сегодня он будет рисковать, чтобы попасть в «тридцатку».

- Когда будет озвучен состав на «Турне четырех трамплинов»?

- Сразу после этапа Кубка мира в Нижнем Тагиле. На сегодняшний день Бояринцев, Максимочкин и Хазетдинов, имеющие очки в Кубке мира, можно сказать, завоевали право стартовать на «Турне». Еще один спортсмен - под вопросом. Судьба путевки решится буквально сегодня-завтра. Результаты будут объективными, потому что в Тагиле выступят почти все сильнейшие прыгуны мира за исключением чеха Куделки, швейцарца Амманна, японца Касаи и немца Фрайтага. Но тут не надо искать какой-то политической подоплеки. Насколько мне известно, Амманн сейчас тренируется в Энгельберге. Касаи уже немолодой, ему сложно участвовать во всех подряд стартах, поэтому он решил спокойно подготовиться к «Турне». Куделка тоже будет работать по своему плану. Так что, можно рассчитывать, что в Тагиле будет интересная борьба с участием всемирно известных спортсменов - олимпийского чемпиона-2010, призера Игр-2014 в Сочи и шестикратного чемпиона мира австрийца Грегора Шлиренцауэра, олимпийского чемпиона-2014 немеца Зеверина Фройнда, двукратного призера Игр-2014 словенца Петера Превца, призера чемпионата мира-2005, обладателя Кубка мира и победителя «Турне четырех трамплинов» чеха Якуба Янды и многих других.

Андрей Каща. «Весь спорт», 13.12.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100