WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

НОВОСТИ

Туманные перспективы. Роман Куделка дважды победил в немецком Клингентале

Туман, окутавший трамплин в Клингентале словно олицетворял всю относительность результатов, способных обрадовать одних и привести в отчаянье других. Все-таки нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что многие спортсмены набирают форму постепенно для выхода на пик в разгар Турне четырех трамплинов. Зато те, кто обычно довольствуется местами во второй десятке и не претендуют на победу в общем зачете, уже на старте получают шанс выполнить задачу на целый сезон.

Dream-team по-немецки

Командные соревнования принесли несколько сенсаций. Швейцарцы и финны с первых прыжков похоронили надежды сборной России на выход во второй этап. Единственным проблеском стала попытка Владислава Бояринцева, который преодолел рубеж в 130 метров. А вот прошлогодние соперники россиян за 8 место сразу взялись за дело. В итоге Яркко Мяэтаэ, Сами Ниеме, Ансси Койвуранты и Лаури Асикайнен остановились в шаге от подиума, стабильно улетая в район 130-метровой отметки. Асикайнен вовсе удивил, показав 141 и 141,5 метра. Похоже, финны возвращаются в мировую прыжковую элиту семимильными шагами.

В какой-то момент борьба за седьмую – восьмую позиции приобрела сенсационный характер. Поляки и желтомаечные австрийцы с каждым новым прыжком все больше уступали скромным швейцарцам. Состав поляков был серьезно ослаблен потерей Камила Стоха, а вот команда Куттина выступала едва ли не в лучшем составе. Прыжки традиционно надежных Кофлера и Шлиренцауэра на 122–124 метра попросту ужасали. Лучшим в сборной стал молодой Штефан Крафт, показавший 131 и 134 метра в двух попытках. Окончательный удар по надеждам поляков нанес Симон Амман, недобравший трех метров до рекорда трамплина в первой попытке.

Сборная Германии

Немцы с первым минут показали себя коллективом без изъянов. Так, худший прыжок продемонстрировал никто иной как лидер – Зеверин Фройнд, улетевший на 130,5 метра. А лучшим оказался Маркус Айзенбихлер, преодолевший рубеж в 142 метра. По итогам командных соревнований показалось, что это сборная Австрии выступала в комбинезонах немцев – уж очень ситуация напоминала доминирование красной машины последних лет.  До самого конца с хозяевами этапа боролись настырные японцы во главе с вечным Норияки Касаи, но понемногу отпустили соперников аж на 30 баллов. Норвежцы попали в ситуацию, когда нельзя ни выиграть, ни проиграть. Дотянуться до японцев не помогла даже чудовищная по дальности попытка Андерса Фаннемела на 144 метра, а финны и в мечтах не могли преодолеть разрыв, появившийся после первого этапа.

Прорывы и провалы

На фоне неудержимо стабильной сборной Германии, неудачный прыжок Андреаса Ванка на 114,5 метра был воспринят как провал. Парень и раньше грешил нестабильными выступлениями, а потому ничего неожиданного в минутной слабости Андреаса не было. Но послевкусие осталось. Непопадание во вторую попытку Хильде вызвало закономерный вопрос: почему комментаторы до сих пор называют Томаса нераскрывшимся талантом, если он вот уже как пару лет сдулся? Меня расстроил прыжок Михаила Максимочкина, который должен был выстрелить, но дал осечку. Жалкие 123,5 метра не позволили пройти дальше, хотя рубеж второго раунда составлял всего 127 метров или 106,2 балла (у Михаила – 103,6).

Падение Шёена

Можно ли считать провалом 15 и 16 места господ Шлиренцауэра и Фройнда? Едва ли. Им уже не 19 лет, для прыгуна 24-26 – самый серьезный возраст. А потому и готовиться к сезону нужно серьезно. Тем более что молодых талантливых прыгунов прибавилось, один Шеен чего стоит. Форсировать пик формы Грегору и Зеверину невыгодно, ведь главная цель сезона – этап в Нижнем Тагиле Турне четырех трамплинов еще не видна даже с верхушки Фогланд-Арены. По-человечески жалко Шеена, который мог, да перестарался. Не рассказали парню Бардаль и Якобсен, что прыгать на рекорд нужно в основных соревнованиях. А так и упал, и никто внимания не обратил. Чудо, что цел остался и уже горит желанием выступать в Финляндии.

Декомб Севуа

Товарищ Шеена по команде Андерс Фаннемел удивил порядочно. Вот кто совершил дикий прорыв на фоне потрясающей готовности к старту сезона. Показав самый далекий прыжок (143 метра) и заняв четвертое место в итоговом протоколе, Андерс мигом взлетел на лидирующую позицию в сборной Бардаля. Будет интересно посмотреть, поможет ли Фаннемелу его готовность спихнуть многолетнего лидера сборной с пьедестала. Айзенбихлер, Веллингер, Крафт – от этих парней стоило ждать неплохих результатов на фоне легкой неготовности основной части их сборных. Но когда мсье Декомб Севуа выходит и улетает на 135 метров в первой попытке, действительно отвисает челюсть. Вот за это стоит любить прыжки – атлет, который считанные разы в карьере пробивался в тридцатку – сразу показывает попытку на 11 место. Между прочим, второй прыжок он не завалил и сумел удержаться, став двенадцатым. Интересно, долго ли продлится ренессанс француза?

Неудержимый Куделка

Роман провел уик-энд примерно так же, как мюнхенская «Бавария» проводит свои последние матчи – безнадежно круто. Первый удар чех нанес в квалификации, обескуражив соперников прыжком на 142 метра. Затем он тянул свою сборную, позволив ей расположиться на комфортном 6 место. С двумя попытками за 140 метров он выделялся на фоне своей сборной как Симон Амман – в команде Швейцарии. Воскресные прыжки оказались менее впечатляющими по дальности, но более продуктивными. Четвертое место первой попытки Роман Куделка разменял на первое после того, как в сложной ветровой обстановке сумел улететь на недостижимые 139,5 метра. В общей сложности, спортсмен показал шесть выдающихся прыжков за три дня. Один в триал-раунде – 138,5 метра, еще один в квалификации и сразу четыре в основных соревнованиях. Доминирование чеха выросло в закономерную победу и желтую майку лидера общего зачета.

Роман Куделка

Российские надежды

На первый взгляд россияне выступили неудачно – ни один не попал во вторую попытку, а значит, наша сборная осталась без очков. Но есть и позитивные моменты. Во-первых, сразу трое спортсменов нашей сборной прошли квалификацию, а Михаил Максимочкин с Владиславом Бояринцевым показали уверенные прыжки за К-поинт. Повтори они этот результат в первой попытке – тридцатка сильнейших пополнилась бы российскими представителями. Но, командные соревнования подтвердили предположение о том, что наши прыгуны далеки от хорошей формы и стабильность – не их конек. А прорыв Бояринцева радует, если он сумеет составить реальную конкуренцию Максимочкину, сборная получит сразу двух качественных прыгунов, что не может не радовать.

Фото: berkutschi.com

Yan Matveev. «Стол отрыва», 25.11.2014

  Поделиться новостью:

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100