WWW.SKIJUMPING.RU

 
Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь. Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в России. Спортивный клуб "Летающий лыжник" - Пермь.

АРХИВ НОВОСТЕЙ – 2007

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА МИРА СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

Ежегодно проводятся международный чемпионат среди ветеранов прыжков с трамплина и северного двоеборья (прыжки и гонка на беговых лыжах).

В этом году прошел 18-й Международный Чемпионат прыжков на лыжах с трамплина и северного двоеборья. Чемпионат проводился в Германии, Шварцвальд, местечке Хинтерцартен, с 26 февраля по 3 марта, 2007 г., на Орлином лыжном стадионе.

Хинтерцартен это небольшая деревня в Шварцвальде, и знаменит тем, что там в течении многих лет проводят летнее Гран При, здесь проводится основная подготовка сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, поскольку отсюда родом шеф-тренер российской сборной Вольфганг Штаерт, также здесь родились такие известные немецкие прыгуны как Георг и Дитер Тома, Свен Ханнавальд.

На чемпионат прибыло более 200 делегатов от таких ведущих стран как Норвегия, Швеция, Финляндия, Германия, Австрия, Швейцария, Чехия, Словения, США, Великобритания, Украина, Франция, а также достаточно многочисленная делегация из России.

Россию представляли такие регионы как Санкт-Петербург, Москва, Пермский край, Урал, Нижний Тагил, Томск и Уфа.

Возрастные группы начинаются с 30-ти летнего возраста, каждая группа включает 5 летний интервал. Заявки разрешено подавать на два старта, в этот раз были - прыжки с трамплинов К 30, К 70, К 95, и лыжное двоеборье.

Однако, участникам и организаторам с самого начала не повезло с погодой, как и весь сезон погода была крайне капризной - дождь и порывистый ветер сопровождал все время пребывания в Хинтерцартене. Трамплины стремительно таяли, организаторы возили снег с высокогорья, но и это не спасло ситуацию, из всех дней пребывания только один день ушел на полноценную тренировку, и два остальных на соревнования, при этом дождь и ветер постоянно мешали проведению соревнования. В результате чего соревнования на К 70 были проведены по одной попытке, как первоначально заявленной пробной. Соревнования на К 95 были отменены по причине того, что снежное покрытие не соответствовало требованиям безопасности.

Российская сборная собрала весомый урожай наград. В прыжках с трамплина (К30, возрастная категория 65-69 лет) "серебро" завоевал Феликс Айрапетов, на трамплине К70 (50-54 года) "бронзу" вручили Михаилу Пирожкову. Особенно порадовали двоеборцы. В возрастной категории 35-39 лет золотую и серебрянную медали завоевали Константин Григорьев и Александр Постаногов. "Золото" чемпионата увезли Леонид Вологжанин (45-49 лет) и Феликс Айрапетов (65-69 лет), серебряным призером стал Анатолий Чистяков (70-74 года), бронзовым - Валерий Чуйкин (55-59 лет).

СМИ и местные власти широко поддерживали чемпионат, было приглашено телевидение, большое количество присутствовавших зрителей поддерживало спортсменов. Благодаря широкой поддержке спонсоров таких как: ROTHAUS, EUROPA PARK, WURTH, AUDI, норвежской VG, финской HALTI, чемпионат удалось провести на достойном уровне.

Церемония закрытия была торжественно сдержанной, - оркестр, фейерверк, речи организаторов, награждение победителей, и застолье навсегда запомнится у участников чемпионата, как одна из самых светлых страниц в жизни. Именно эти минуты дадут каждому силы для подготовки к новым соревнованиям и совершенствованию.

Историческая справка

Прыжки на лыжах с трамплина появились как разновидность лыжного состязания в средневековье, с 17 -х веков в провинции Телемарк, на юге Норвегии регулярно стали проводиться состязания между смельчаками, куда нередко приезжали сами королевские особы. Известно, что король Олав Пятый сам лично принимал участие и прыгал на лыжах с высоких скалистых выступов и естественных природных трамплинов. В дальнейшем трамплины стали строить, используя профиль горы. Благодаря вниманию королевских особ с середины 19-го века в Норвегии стали проводить ежегодные Северные игры, где мастера уже прыгали, пролетая более 50-ти метров. После преобразования северных игр в зимнюю олимпиаду, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье сразу становятся основными олимпийскими видами спорта.

В России прыжки на лыжах с трамплина появились до революции в конце 19-го века под Санкт-Петербургом, как указывают источники, в местечке Юкки было построено несколько трамплинов где проводились соревнования.

Наибольшую популярность прыжки на лыжах с трамплина во всем мире получают в 20-30 годы, особенно в странах Центральной Европы, таких как в Германии, Австрии, Швейцарии, а также в СССР. В 1940 году в Красноярске строят по тем временам огромный 70-ти метровый трамплин.

После войны СССР как и другие страны активно поддерживало данный вид спорта Однако, в СССР, в частности центральной части в Сибири и на Урале активно строят трамплинные комплексы и развивают детско-юношеские спортивные секции. Наши спортсмены достигают значительные результаты на международных соревнованиях.

Спортивные достижения национальной сборной по прыжкам на лыжах с трамплина можно проследить по Евроспорту, в настоящее время немецким тренером Вольфгангом Штаертом выбран оптимальный состав национальной сборной, способной бороться за призовые места, в сборную входят: Дмитрий Васильев, Дмитрий Ипатов, Илья Росляков, Денис Корнилов.

После того, как спортсмен пересекает 30-летний возрастной барьер, он может участвовать в международном чемпионате среди ветеранов.

Филипп ФЕНЬЕВ.

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ХИНТЕРЦАРТЕНА - II
с чемпионата мира среди ветеранов

Для просмотра увеличенного изображения фотографии просто щелкните по ней левой кнопкой мыши - увеличенное изображение откроется в новом окне.

photo   photo

Влажность 100%, температура +6°С

 

Культурная программа

photo   photo

Радуга над Хинтерцартеном

 

Первое "серебро" у
Феликса Айрапетова из Москвы

photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo   photo
photo    

Еще фото ››

‹‹ назад на Главную


© Создание и поддержка проекта - ЗАО "ТелекомПлюс"

  Rambler's Top100