Нагоняй от Койонкоски, море слез и триумф на Турне Четырех Трамплинов

16 лет, прошедших с предыдущей победы норвежца в Турне 4-х трамплинов, стали эпохой для этой дисциплины. Зимой 2006/07 года никто не слышал о коэффициентах пересчета ветра и стартовой лавки, первое соревнование сезона выиграл финн Артту Лаппи, а Адам Малыш выиграл Хрустальный глобус. Поляк также был в числе фаворитов на победу в Турне, но именно этот турнир был взят в последний раз до победы Гранеруда прыгуном из Норвегии.

Андерш Якобсен, фото Дарья Машкина

Почти никому не известный Андерш Якобсен вошел в сезон 2006/07 как буря. До этой зимы он мог похвастаться лишь пятью местами в топ-10 ЛГП, но мы хорошо знаем, что к летнему циклу многие топовые спортсмены относятся, как ко времени тренировок. Он не мог похвастаться ни одним подиумом Континентального кубка. А вот в элите 21-летний прыгун начал безжалостно толкаться. К моменту Турне 4-х трамплинов он собрал одно первое, два вторых и одно третье место. В генеральной классификации он лишь немного уступал Симону Амманну.

Но Якобсен был не единственным крупным открытием в мире прыжков в начале сезона. Именно тогда впервые взорвалась великолепная форма 16-летнего Грегора Шлиренцауэра, который перед турниром занимал третье место в общем зачете Кубка мира. В Оберстдорфе Шлири одержал победу, опередив Андреаса Кюттеля и Адама Малыша. Якобсен едва не поднялся на подиум, став 4-м. Лотерея, односерийное соревнование в Га-Па, стало для некоторых концом мечтам о выигрыше турнира. Адам Малыш занял 12-ю позицию, а Симон Амманн – 18-ю, и оба де-факто уже перестали считаться претендентами на победу.

Кюттель победил, опередив Матти Хаутамяки и Нориаки Касаи. Шлиренцауэр финишировал четвертым, а норвежец — пятым. В зачете к середине цикла австриец лидировал и стал главным фаворитом. Ведь теперь ему предстояло прыгать на родной земле, на глазах у зрителей, и он казался нереально сильным. Вторым шел Кюттель, который, как выяснится позже, не выдержит темпа Турнира, а третьим был Якобсен.

3 января на Бергизеле прошла квалификации на третье соревнование. Подопечный Мики Койонкоски занял в них лишь 13-е место и обеспокоил своего тренера. Вечером в Инсбруке состоялся непростой разговор Андерша с финским тренером. Он стал поворотным моментом в том, что произошло дальше. Были слезы, повышенные голоса и тяжелая атмосфера.

Это был вечер слез, — вспоминает Койонкоски годы спустя. — Несмотря на то, что у Андерша все было хорошо, я заметил некоторые тенденции, ведущие его в неправильном направлении. Думаю, он чувствовал, что я слишком многого от него требую.

Это правда, в ту ночь были слезы, — признается Якобсен. — Я выиграл последнее соревнование перед турниром, но когда приехал в Германию, почувствовал большее давление, чем мог себе представить. В Инсбруке, поговорив с Микой, я вышел из отеля и бежал часа полтора. Мне нужно было побыть наедине с собой тогда. Когда ты пытаешься, а потом слышишь, что не все сделал правильно, это больно.

Но тяжелый разговор очень помог. Шлиренцауэр не выдержал давления на трамплине, на котором вырос. В пробной серии он сокрушил всех конкурентов, но в соревновании занял только 11 позицию. Сам он утверждал, что его главным соперником в тот день был ветер:

— На соревнованиях у меня были очень плохие условия во время прыжков. Все время ветер сильно менялся, что негативно сказывалось на моих результатах. Тем не менее, я считаю свои два прыжка хорошими, — пояснил он.

Неудачей австрийца воспользовался Якобсен, выигравший соревнования и совершивший отрыв от соперника в классификации.

— Вчера у меня был очень долгий разговор с Микой. Мне это очень помогло, у этого человека большой опыт в таких ситуациях, — сказал норвежец после соревнований, когда его спросили о причинах такого отличного настроя. Койонкоски оказался не только отличным тренером, но и хорошим психологом.

В Бишофсхофене Шлиренцауэр опередил Якобсена, но преимущество норвежца, добытое в Инсбруке, спокойно позволило ему выиграть турне. После немецко-австрийского турнира он не сбавил обороты, но ничего существенного в этом сезоне не выиграл. Во время перелета в Саппоро на чемпионат мира по лыжным видам спорта он принял в самолете снотворное, привысив допустимую норму. Его тело стало разрегулированным, он был явно не в себе на протяжении всего пребывания в Японии. В борьбе за медали он вообще не фигурировал -на Окураяме занял 14 место, а на Мияномори 7 место. В качестве утешения ему осталось серебро, завоеванное в командном зачете. Он пытался до конца отражать атаки Малыша в гонке за Хрустальным глобусом, но именно поляк в итоге стал лучшим прыгуном сезона.