Маркус Айзенбихлер досрочно выигрывает Общий Зачёт Летнего Континентального Кубка

Сегодня в Клингентале прошло первое из двух запланированных соревнований в рамках финала Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина. Домашних болельщиков порадовал Маркус Айзенбихлер, оформивший уверенную победу, обойдя своего товарища по команде Штефана Ляйе и поляка Яна Жёбро.

gjsvqhxs_1i

С прыжками на 138м и 140 м (280,1б) Маркус Айзенбихлер не оставил своим соперникам ни единого шанса. Штефан Ляйе, уступивший свое место в первой сборной, вернувшемуся после травмы, лидеру команды Зеверину Фройнду, исполнил прыжки на 137,5 и 127,5 проиграл больше 30 баллов своему однокоманднику.

Поляк Ян Жёбро после первой попытки с прыжком на 131м шёл на четвертой позиции, но в финальной попытке, исполнив попытку на 127 м и набрав 242,7 б в итоге попал на третью строчку пьедестала.

Австриец Эльяс Толлингер проиграл поляку всего 0,2 балла и остановился на четвертой позиции, показав лучший результат среди спортсменов австрийской команды. За ним на пятом месте расположился канадец Маккензи Бойд Клаус, уступивший третьему месту также совсем немного — 1.1 балла.

Уже можно сказать ветеран словенской сборной Юрий Тепеш был вынужден довольствоваться шестой позицией, хотя ему удалось выиграть одну тренировку перед стартом. Седьмую и восьмую позиции заняли Винсан Деком Севуа и Хальвор Эгнер Гранеруд соответственно.

Якуб Янда, который шел после первой попытки еще на третьей позиции, скатился на девятую строчку итогового протокола из-за финального прыжка на 122,5м. Десятку замкнул еще один австриец Флориан Альтенбургер.

Лучшим из представителей российской сборной стал Алексей Ромашов, занявший 16 позицию. Владислав Бояринцев и Михаил Максимочкин не смогли пробиться в финальный раунд и заняли 37 и 46 места соответственно.

Завтра утром (в 11:00 по Москве) в КЛингентале пройдет финал Континентального Кубка, на старт Маркус Айзенбихлер выйдет уже победителем Общего Зачета Летнего Гран-При. немец набрал 618 баллов, идущий за ним словенец Рок Юстин (417 б.) уже никак не может его обойти. Но вот поляк Ян Жёбро еще может побороться за вторую позицию.