Мариус Линдвик и Эйрин Мария Квандал — чемпионы Норвегии

Мариус Линдвик и Эйрин Мария Квандал взяли чемпионские титулы на летнем чемпионате Норвегии, который проходил в Тронхейме уже с лыжней с искусственным намораживанием. Марен Лунби не принимала участие в соревновании.

Мариус Линдвик. Фото Евгений Вотинцев

Лучшим норвежским летающим лыжником на трамплине в Тронхейме (Hs 140) стал Мариус Линдвик. Спортсмен, финишировавший в общем зачете Турне Четырех Трамплинов в прошедшем сезоне на втором месте, в первой попытки улетел на 139,5м, что дало ему только четвертое место. В финальном раунде 22 летний спортсмен улетел дальше своих соперников – 135,5м подняли его на верхнюю ступень пьедестала национального чемпионата. Серебряная медаль досталась Хальвору Эгнеру Гранеруду, который лидировал после первой попытки. Он исполнил прыжки на 139м и 130м. 24-летний летающий лыжник уступил Линдвику 6,8 балла. Бендик Якобсен Хеггли стал сенсацией прошедшего чемпионата. Вице-чемпион мира среди юниоров в смешанном командном старте улетел в первом соревновательном раунде на 141,5м. Во втором раунде 19-летний прыгун приземлился на 131,5м, что принесло ему третье место на национальном чемпионате. На настоящий момент Хеггли не набрал ни одного очка на этапах Континентального Кубка.

Чемпионы командного старта Олимпийских Игр в Пхенчхане – Роберт Йоханссон (4), Даниэль Андре Танде (6) и Юхан Андре Форфанг (8) остались за подиумом. Между ними разместились Робин Педершен (5) и Сандер Восен Эриксен (7). Андреас Гранеруд Бускум и Аннеш Ладехауг заняли 9 и 10 места соответственно. Всего в чемпионате выступили 59 спортсменов, 5 из которых были дисквалифицированы.

В отсутствии Марен Лунби на женском старте, победу одержала юная летающая лыжница Эйрин Мария Квандал. 18-летняя спортсменка, которой коронавирус сорвал дебют на этапах Кубка Мира, исполнила прыжки на 120,5м и 121,5м. Неожиданно ее превосходство пришлось признать более опытной Силье Опсет (115м и 117.5м). Она уступила Квандал 4,2 балла. Бронзвую медаль выиграла Тея Бьёрсет (109,5м и 109м)

источник skijumping.pl

С полными результатами чемпионата можно ознакомиться по ссылке Результаты чемпионата