Лыжное двоеборье в лицах: Чингиз Ракпаров

Чингиз Ракпаров – самый успешный двоеборец в сборной Казахстана. В предолимпийском сезоне он не только выступал в Континентальном кубке, но и в одиночку представлял свою страну на мировом первенстве в Лахти.

Чингиз Ракпаров родился 5 июля 1995 года в Алматы. «Я пришел в двоеборье в шесть лет по совету отцаОн в свое время занимался лыжными гонкамиа его друг – двоеборьем. Я помню, как отец однажды мне сказал: «Попробуй, Чингиз, пойти на тренировки по двоеборью, вдруг тебе понравится»И я последовал его совету», – рассказывает спортсмен.

Международная карьера Чингиза Ракпарова как двоеборца началась в феврале 2014 года. (До этого он выступал в соревнованиях «чистых» прыгунов и добился своего лучшего результата в этом виде спорта – 41 места – на этапе Кубка FIS в Нотоддене в декабре 2013-го.) Тогда спортсмен выступал на этапе Континентального кубка в австрийском Айзенерце и занял 53-е место на одном из стартов.

В начале сезона 2014/2015 Чингиз ездил в США на этап Континентального кубка и финишировал 40-м в Парк-Сити. После казахстанец выступал на домашнем чемпионате мира среди юниоров. Он вошел в топ-50 на первом старте и вместе с командой замкнул десятку сильнейших в эстафете.

Алматы 2015

В следующий раз Ч. Ракпаров участвовал в международных стартах только в прошлом сезоне. В начале января двоеборец занял 44-е и 48-е места на этапе Континентального кубка в норвежском Кудельсмо, затем снова стал 40-м в финском Куусамо. Но в эстонском Отепя Чингизу не удалось подняться выше 51-го места. Одним из главных стартов того сезона для Ч. Ракпарова стала домашняя Универсиада. Индивидуальные старты спортсмен закончил с 18-м и 13-м результатами, а в эстафете стал 10-м.

Но наивысшим достижением казахстанского спортсмена можно считать участие в лахтинском чемпионате мира. Двадцатиоднолетний спортсмен принимал участие в обоих стартах, и, несмотря на то, что он стал последним на каждом из них, эти соревнования никак нельзя назвать бесполезными для Чингиза. Просто посмотреть, как борются за «золото» мирового первенства лидеры, и уж тем более выступать с ними на одном старте – большая честь для любого спортсмена, стремящегося выйти на высший уровень.

В марте 2017 года Чингиз Ракпаров приезжал в Нижний Тагил на этап Континентального кубка, где в третий раз в карьере стал 40-м.

Лахти 2017

Лыжное двоеборье – непопулярный вид спорта в Казахстане. В состав сборной входят четыре спортсмена, а по стране можно насчитать не более десяти человек, занимающихся двоеборьем. Трамплинный комплекс «Сункар» в Алматы – единственный в Казахстане объект, соответствующий международным требованиям. Однако там были проведены и этап Кубка мира, и молодежный чемпионат мира, и Всемирная зимняя универсиада, а сборная постоянно ездит на международные соревнования, набираясь опыта. И если ребятам не удастся получить Олимпийскую лицензию в будущем году, то они непременно выступят в Пекине в 2022 году.