Важное

Команда Санкт-Петербурга – победитель эстафеты на чемпионате России в Чайковском

А. Пашаев, И. Пронин; летний чемпионат России 2017

Во второй соревновательный день чемпионата России по двоеборью спортсмены выявляли сильнейших на командном старте.
После первого раунда в лидеры вышла первая команда Московской области, за которую в этой группе выступал Никита Окс. Его однокомандники также прыгали достаточно неплохо и по итогам прыжковой части соревнований были первыми, однако вскоре Денис Агунов был дисквалифицирован, и вся команда опустилась на 5-ю строчку. А лучшими на трамплине стали петербуржцы Иван Пронин, Иван Коноплев, Виталий Иванов и Александр Пашаев. Благодаря выдающемуся прыжку на 101,5 метра Эрнест Яхин набрал лучшую сумму и вывел команду Республики Башкортостан на 2-е место с 54-секундным отставанием от лидеров. Выступать в эстафете Эрнесту тяжелее всех остальных спортсменов, борющихся за медали на индивидуальных стартах. В его команде, еще недавно поднимавшейся на подиум, произошла смена поколений, и теперь лидер нашей сборной выступает вместе с совсем молодыми спортсменами 2000–2002 годов рождения, тогда как, например, у Вячеслава Баркова нет четверки и он может позволить себе лишний день отдыха перед стартом на большом трамплине. Третье место заняла вторая команда Московской области, проигравшая башкортостанцам 1 секунду.
В гонке команда Санкт-Петербурга была неостановима. Иван Коноплев не только не подпустил соперников, но и прошел свой первый этап с лучшим временем. То же самое удалось и Ивану Пронину, и Александру Пашаеву, а финишер Виталий Иванов был самым быстрым в этой четверке, по чистому времени гонки он уступил только Самиру Мастиеву. Этот проигрыш уже ничего не решал, команды соперников слишком отстали. Лишь спустя три минуты без 1,7 секунды после финиша Виталия Иванова черту пересек Самир Мастиев, принесший себе, своим товарищам, Дмитрию Гельвигу, Евгению Бородачеву и Сергею Дьячуку, и всей Свердловской области серебрянные медали. Бронза досталась первой команде Московской области. Несмотря на то, что у них было на один прыжок меньше, Константин Абрамов, Никита Окс, Тимофей Борисов и Денис Агунов не только вышли на старт гонки, но и смогли завоевать медали. 4-е место в активе еще одной подмосковной четверки, 5-ой стала вторая команда Санкт-Петербурга. К сожалению, Эрнест Яхин уже ничем не мог помочь своей команде на лыжне. Хотя сам он прошел свой отрезок далеко не с худшей скоростью, к его 4-му этапу команда проигрывала слишком много, и подняться выше 6-го места было уже невозможно. 7-е место заняла команда Пермского края, восьмерку сильнейших замкнули спортсмены из Татарстана. 9-ой стала еще одна четверка хозяев, а команда Нижнего Новгорода до финиша так и не добралась.