Колени подводят: Возможная травма Сары Таканаши

В субботу и воскресенье японский город Саппоро принимал 60-ое национальное Северное турне. В мужских стартах сильнейшим оказался Рёи Кобаяши, вернувшийся в команду. А вот лидер женской сборной Сара Таканаши на воскресный старт не вышла…

Рёи Кобаяши, который совсем недавно жаловался на боль в колене, получивший одобрение от врачей на старт в национальном соревновании, сразу расставил точки над I, кто метит в лидеры мужской команды на начало сезона 2018/2019. В субботу 21-летний спортсмен начал соревнование с полета на 127. метров, так что в финале он улучшится на 10 метров. Подиум был укомплектован его товарищами по команде, которые также отправится на  этап-открытие Кубка мира в Висле — Наоки Накамурой (129 и 130,5 метра) и Дайки Ито (133 и 125,5 метра).

В воскресенье на большом трамплине HS 137 Рёи Кобаяши также улетел дальше всех своих однокомандников в двух раунда, исполнив одинаковые прыжки на 135,5м. Расстановки сил на втором и третьем месте, не изменились — вторым снова стал Наоки Накамура (121 и 134,5 метра), третье место занял Дайки Ито (131,5 и 122,5 метра).

Но теперь беспокойство у поклонников сборной Японии вызывает одна из сильнейших летающих лыжниц мира Сара Таканаши. Лучшая летающая лыжница прошедшего лета отменила свой воскресный старт в национальном Турне из-за боли в правом колене. На данный момент неизвестно насколько долго продлится перерыв в выступлениях у 22-летней спортсменки. В субботу 4-х кратная обладательница Хрустального глобуса улетела на 144м, установив новый женский рекорд трамплина. Несомненно такой полет мог и спровоцировать травму у чемпионки этого лета. В ее отсутствие победу одержала Юки Ито, второй стала Юка Сето, а третьей — Харука Иваса.