Одна из самых успешных прыгуний с трамплина всех времен уходит в отставку: Марен Лунби объявляет о завершении карьеры на пресс-конференции в Осло.

Александрия Лутитт – спортсменка с синдромом СДВГ

Некоторое время назад Александрия Лутитт рассказала, что ее предки происходят из коренных народов Северной Америки. Теперь в интервью газете Toronto Sun она призналась, что страдает СДВГ, который не только не мешает ей заниматься профессиональным спортом, но даже помогает.

Норвежцы помогают шведской команде по прыжкам на лыжах.

Хозяева чемпионата мира 2027 года усиленно работают над тем, чтобы выставить команду в смешанных командных соревнованиях во время чемпионата в Фалуне. Их соседи из Норвегии предлагают шведам все больше и больше помощи. Это сотрудничество кажется единственным шансом для местных прыжков.

«Воспоминаниями жить нельзя». Петер Превц вернулся на трамплин

Чуть более трех месяцев назад Петер Превц серьезно упал на Блоудковой Великанке (HS138) во время тренировки перед Чемпионатом мира по лыжным видам спорта 2023 года в Планице. Сегодня 30-летний спортсмен рассказывает о своем возвращении на трамплин, которое произошло на одном из самых маленьких комплексов  в Словении.

Лахти — единственный кандидат на проведение Чемпионата Мира 2029

Международная федерация лыж и сноуборда (FIS) объявила кандидатов на организацию чемпионатов мира в 2028-2029 годах. В контексте прыжков с трамплина выбор будет просто формальностью.

Хальвор Эгнер Гранеруд: «Это фантастическое чувство»

В прошедшем сезоне Хальвор Эгнер Гранеруд выиграл свой второй Хрустальный глобус в Норвегии. Он стал первым норвежским спортсменом, которому покорился такой успех. Кроме этого, он выиграл Турне Четырех Трамплинов и серию Raw Air. „Это была очень длинная зима с достойными соперниками, в особенности Штефан, Анже и Давид», — говорит Гранеруд после финала в Планице. В […]

Гвичинские корни придали ей смелости – потрясающий сезон канадки Александрии Лутитт

За ее спиной не просто лучшая зима в карьере, она является поистине исторической для канадской истории прыжков на лыжах с трамплина.

В январе Лутитт стала первой летающей лыжницей из Канады, которая одержала победу на этапах Кубка мира. Произошло это в японском Дзао, всего через несколько недель после восстановления после травмы. В феврале этого года она стала первой канадской спортсменкой, которая выиграла чемпионат мира среди юниоров. Сенсационно выиграла золото на взрослом чемпионате Мира в Планице, на целых 10, 4 балла опередив серебряную призерку норвежку Марен Лунби. Короновала свой сезон полетами на Викершуне, где ей покорилась отметка в 225м.

От скандала к титулу чемпиона мира. «Если бы не тот скандал, меня бы здесь не было»

— Если бы не тот скандал, меня бы здесь не было, — сказал Тими Зайц после завоевания титула чемпиона мира, имея в виду то, что произошло более двух лет назад во время чемпионата мира по полетам на лыжах в Планице. Тогда он предался сокрушительной критике в адрес тренера, и на мгновение показалось, что его спортивная карьера находится в опасности.

Норвежская летающая лыжница Силье Опсет не исключает досрочного завершения сезона

Радость в норвежской команде из-за триумфального возвращения Марен Лунби на Чемпионате Мира переплеталась с горечью. Силье Опсет, которая чувствует себя гораздо лучше на больших трамплинах, завершила соревнования на таком трамплине только на шестнадцатой позиции и признается, что подумывает о досрочном завершении сезона. Соревнования на большом трамплине были для нее единственной возможностью проявить себя на чемпионате мира в Планице. Норвежка, уже выигравший в этом сезоне три кубковых соревнования, долгое время борется с проблемами, которые приводят к снижению формы.

Шведка Фрида Вестман не выступит на Чемпионате мира в Планице

Шведка Фрида Вестман, начавшая сезон с подиума Кубка мира в Висле, не будет стартовать на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Планице. Спортсменка еще не набрала достаточно уверенности в себе после очередной травмы колена – повреждения мениска и многонедельной реабилитации.