Илькка Херола и Атте Кеттунен – чемпионы Финляндии по двоеборью

7 октября в Лахти проходил национальный чемпионат Финляндии по двоеборью. Соревнования начались с выступления юниоров на нормальном трамплине. Лучшую дальность прыжка (95,5 м) показал Расмус Яхтявя, однако из-за низких судейских оценок он стал 2-м, уступив Отто Ниттюкоски 16 секунд. На промежуточным третьем месте расположился Вилле Кархумаа.
После их старшие товарищи выявляли сильнейшего на большом трамплине. С 123 метрами Ээро Хирвонен стал первым, однако Илькка Херола проиграл ему всего 3 секунды. А вот Артту Мякиахо отстал уже более чем на полминуты и почти не мог расчитывать на победу. Легендарный Ханну Маннинен, хотя и пропустил старты летнего Гран-при, решил выступать на национальном первенстве. Правда, в прыжках он занял только 5-е место.
Дальше «эстафета» снова перешла к юниорам, которые в полдень вышли на 8-километровую гонку. Атте Кеттунен – один из наиболее перспективных финских юниоров, уже успевший за свою недолгую спортивную карьеру стать победителем FIS Youth Cup и выступить на взрослом Континентальном кубке, отыграл свое 38-секундное отставание и первым пересек финишную черту. Совсем немного ему проиграл Отто Ниттюкоски; как и в первой части соревнований, бронза досталась Вилле Кархумаа. Стоит отметить, что вся призовая тройка уместилась в 1 секунде, а Вальтери Кархумаа, ставший 4-м, уступил победителю более минуты. В шестерку сильнейших также вошли Расмус Яхтявя и Сантери Хюннинен.

О. Ниттюкоски, А. Кеттунен, В. Кархумаа
На взрослом старте, как и ожидалось, Ээро Хирвонен и Илькка Херола разыграли первое место между собой. В итоге золото досталось уже многолетнему лидеру сборной И. Хероле. Э. Хирвонена от долгожданной победы отделили всего 0,2 секунды. Аррту Мякиахо сумел сохранить третью позицию, хотя Матти Херола благодаря очень высокой скорости на трассе почти догнал его. Лееви Мутру довольствовался только 5-м местом и вряд ли может занести этот старт себе в актив. Шестерку сильнейших замкнул Юсси Сало.

Е. Хирвонен, И. Херола, А. Мякиахо
Этим субботним днем удача явно отвернулась от Х. Маннинена… «Жаль, что Ханну не смог закончить гонку. Он попал в довольно обидную ситуацию. На второй отсечке Ханну сломал роллер и не смог продолжить борьбу», – рассказал Артту Мякиахо.