Грегор Шлиренцауэр и Даниэла Ирашко-Штольц –чемпионы Австрии на нормальном трамплине

Неожиданный снегопад в австрийских Альпах повлиял на программу летнего чемпионата местных летающих лыжников. Начало субботних соревнований на нормальном трамплине в Айзернерце (HS 109)  было перенесено из-за выпавшего снега на вторую половину дня. В итоге золотые медали достались Грегору Шлиренцауэру и Даниэле Ирашке-Штольц.

Грегор Шлиренцауэр на этапе Кубка Мира в Нижнем Тагиле

Грегор Шлиренцауэр оказался непобедим в первый соревновательный день австрийского национального первенства.  30-летний именитый спортсмен улетел на  107 и 108,5м. Для него это стало первым чемпионским титулом с 2011 года, когда он одержал победу на домашнем чемпионате на большом трамплине в Бишофсхофене. Его преимущество над Маркусом Шиффнером, который занял второе место, составило 7,3 балла.  Подиум замкнул Ян Хёрль, который обошел Марко Вергёттера всего на 0,1 балла. 5-ое место занял Клеменс Айгнер, а за ним разместился прошлогодний чемпион Австрии Михаэль Хайбёк.

Триумфатор прошедшей зимы Штефан Крафт занял 11-ю позицию, а Филипп Ашенвальд, который,  по словам тренеров команды, находился в наилучшей форме, стал лишь 18-м.

Настоящая борьба за титул развернулась в женском индивидуальном старте, из которой победительницей вышла многолетний лидер команды Даниэла Ирашко-Штольц с прыжками на 94,5 и 99,5м. Она обошла прошлогоднюю чемпионку Эфу Пинкельник (97,5м, 98,5м) на 4 балла. Третьей в национальном первенстве на нормальном трамплине стала юная Софи Зоршаг (96 и 99м), которая оставила за собой таких серьезных соперниц как Сара Марита Крамер и Кьяра Хёльцль.

С полными результатами соревнований можно ознакомиться по ссылке Результаты австрийского чемпионата на нормальном трамплине

В воскресенье австрийский чемпионат продолжится на большом трамплине в Бишофсхофене.