Филипп Ашенвальд досрочно одерживает победу в Общем зачете Континентального Кубка

И во второй соревновательный день победу на этапе Континентального Кубка в Закопане одержал австриец. Но на этот раз сборная из Альпийской республики радовалась не только первому месту Филиппа Ашенвальда, который досрочно выиграл Общий зачет, но и второму месту Штефана Хубера.

phot. Julia Piątkowska

Филипп Ашенвальд, который вчера прервал свою призовую серию, остановившись на седьмом месте, сегодня в очередной раз подтвердил свою превосходную форму, выиграв заключительный старт в Закопане. 22 летний летающий лыжник с прыжками на 139м и 134м набрал 264 баллов.

-Я очень доволен своим результатом. Вчера был просто не мой день, для меня соревнование складывалось непросто. Поэтому я еще больше радуюсь, что сегодня смог показать два отличных прыжка. Я надеюсь, что наступающей зимой я смогу выступать на высоком уровне, — сказал победитель после соревнования.
Его коллега по команде Штефан Хубер, который вчера был победителем, сегодня стал вторым с прыжками на 133м и 139,5м (262,2 б.)

-Я очень счастлив, особенно мне удался мой второй прыжок. Во время первого раунда я допустил пару ошибок, но я доволен своим призовым местом. Для меня в Закопане выходные выдались замечательными, — сказал Штефан Хубер.
Юный словенец Зак Могель после первого зачетного прыжка на 132м занимал лишь 13-ое место, нов финале ему покорилась отметка в 139м и 248,4 баллов оказалось достаточно для призового места, которое стало для него третьим за этот летний сезон.

-Я рад, то у меня получился такой второй прыжок. Во время первого раунда я проехал стол отрыва, во второй попытке я уже был более внимательным. На настоящий момоент я проживаюлучшее лето в своей карьере, — сказал 17-летний словенец.
На четвертом месте за ним разместился его товарищ по команде Анже Семенич, пятым стал немец Давид Зигель.

Условия на трамплине в Закопане в это воскресенье были не простыми, что привело к значительным изменениям в итоговом протоколе в финальном раунде. Так например японец Наоки Накамура смог улучшить свой результат, переместившись с 20-го места на 6-ое, Мориц Бэр из Германии, вчера занявший третью позицию, перепрыгнул с 19-го места на 7-ое, которое он разделил вместе с австрийцем Ульрихом Вольгенаннтом.

А вот Йоаким Бьеренг из Норвегии наоборот, идущий после первой попытке на третьем месте, стал 9-ым, швейцарец Килиан Пайер, шедший вторым. стал лишь 14-ым. Десятку сильнейших сегодня замкнул его товарищ по команде Грегор Дешванден.

Благодаря своей победе в Закопане Филипп Ашенвальд с 814 баллами досрочно выиграл Общий зачет Континентального Кубка этого летнего сезона, т.к. всего во второй лиги прыжков на лыжах с трамплина осталось два стара, которые пройдут в следующие выходные в Клингентале. Килиан Пайе идет на втором месте с 448 баллами, а Зак Могель с 409 на третьей позиции.