Евгений Климов продолжает писать историю: Первая победа для россиянина на этапе Кубка Мира

Россиянин Евгений Климов продолжает писать историю: на первом этапе Кубка Мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Висле он не только одержал победу в квалификации, но и стал сильнейшим спортсменом этого уик-энда! На соревнования в Куусамо 24-летний россиянин отправится в желтой майке лидера.

Евгению Климову удалось на этапе-открытии сезона 2018\2019 в Висле то, что не удавалось ни одному российскому спортсмену (включая СССР) за последние 39 лет.

24-летний россиянин, выигравший общий зачет Летнего Гран-при, в этот воскресный вечер отпраздновал свою первую победу на этапе Кубка Мира в своей карьере. Летающий лыжник из Перми, который только в 2014 году сменил лыжное двоеборье на «чистые прыжки», с прыжками на 127,5м и 131,5м (263,4 б.) обошел представителя сборной Германии Штефана Ляей, для которого сегодняшнее второе место стало также лучшим результатом в карьере.

26-летний немец улетел на 124,5м и 130,5м(256,7 б.). Рёи Кобаяши из Японии с прыжками на 137,5м и 127 м (255,6 б.) стал сегодня третьим. Стоит отметить, что для него этот подиум стал первым в карьере.

Евгений Климов лидировал еще после первой попытки, обходя основного фаворита соревнований Камиля Стоха, который по итогам старта довольствовался четвертым местом.

На пресс-конференции Евгений Климов восхищался прошедшими выходными.

-Все прошло просто фантастически! Большое спасибо польским болельщикам, атмосфера на стадионе была потрясающая. Особое спасибо за подготовку трамплина организаторам – они  приложили для этого немалые усилия.

Штефан Ляйе, который также был счастлив оказаться сегодня на подиуме, не забыл поздравить и Евгения с победой

— Я очень доволен своим выступлением сегодня. Я в первый раз в своей карьере занял второе место в индивидуальном старте. Вчера мы смогли с командой тоже взять медаль — для меня выходные в Висле явно прошли удачно.
Я поздравляю Евгения с его первым успехом. Его выступление было мощным. А я уже радуюсь предстоящим выходным в Финляндии.

А вот герою прошедшей зимы Камилю Стоху не хватило всего 0,3 балла до подиума. Но, что касается командного результата, хозяева соревнований снова показали класс. Вместе со Стохом в десятку сильнейших попали Пётр Жила (6) и Давид Кубацки (8). Поляки явно могут назвать старт сезона для себя удачным.

Стоит отметить, что сегодня не только подиум пестрил новыми лицами, но и сама 10-ка сильнейших. Пятым стал юниор словенской сборной Тими Зайц, а светом в конце туннеля для финской команды стало 7-ое место Антти Аальто.

Подопечные Вернера Шустера также могут быть сегодня довольны. Девятое место сегодня занял Карл Гайгер.  А Андреас Веллингер, показывавший невзрачные прыжки на тренировках и квалификации и из-за этого пропустивший командный старт, показал всем, что находит свою форму. В финале олимпийскому чемпиону покорился прыжков на 132м, но из-за ошибки при приземлении Веллингер не получил необходимые баллы за технику. Сегодня он стал одиннадцатым. Кроме Пиуса Пашке все остальные представители сборной Германии набрали кубковые очки. Именно он будет вынужден уступить свое место Зеверину Фройнду в команде, которая отправится в Куусамо.

А вот норвежцы и австрийцы не могут назвать выходные в Висле для себя успешными. Лучшим из подопечных Алекса Штёкля стал Юхан Андре Форфанг на 10-ом месте. Из австрийцев лучшим стал Даниэль Хубер на 18-ой позиции.

В следующие выходные лучшие летающие лыжники планеты переезжают в Куусамо, где на трамплине Рукатунтури им предстоит выйти на два индивидуальных старта. Напомним, что трамплин считается одним из самых сложных и, как правило, на нем царит непростая ветровая обстановка. Рука покажет, смогут ли новые герои удержать свои позиции или же более прославленные спортсмены вырвутся вперед. Скоро узнаем! Не пропустим ни одного прыжка!