Евгений Климов и Михаил Назаров в «десятке» на японском празднике в Хакубе

Сегодня в Хакубе состоялся второй индивидуальный старт в рамках Летнего Гран-При у летающих лыжников. Как и в первый соревновательный день сильнее всех проявили себя хозяева этапа. Россияне Евгений Климов и Михаил Назаров попали в десятку сильнейших.

«Пришел. Увидел.Победил.» — под таким девизом прошли соревновательные выходные в Хакубе для доминатора прошедшего сезона Рюи Кобаяши. Японский летающий лыжник выиграл оба индивидуальных старта. С прыжками на 136м и 129,5м (315,5 баллов) он обошел своих товарищей по команде Кеичи Сато (127м и 124,5м, 286,6 б.) и Юкию Сато (124,5м и 129 м; 281,3 б.).

Младший из братьев Кобаяши лидировал еще после первой попытки, повторив летний рекорд трамплина, принадлежащий швейцарцу Симону Амманну. За ним шел, дисквалифицированный днем ранее, Евгений Климов с прыжком на 129м, третьим — Кеичи Сато.

Во второй попытке Климов не смог удержать свое призовое место, совершив прыжок всего на 115,5м. Соревнования россиянин завершил на пятом месте.

Японская команда сильнее всех проявила себя на домашнем этапе, ведь сразу шесть представителей страны восходящего солнца оказались в «семерке» лучших — старший Кобаяши, Джунширо, занял четвертую позицию, ветеран команда Дайки Ито стал шестым, Наоки Накамура — седьмым.

Свой лучший результат на этапах Летнего Гран-При показал сегодня поляк Анджей Стенькава, завершивший старт на восьмой позиции, обогнав своего товарища по команде Клеменса Мураньку. Десятку сильнейших замкнул россиянин Михаил Назаров с прыжками на 128м и 124м.

Самый юный участник сегодняшнего старта Михаил Пуртов не смог пробиться в финальную серию соревнования, завершив его с прыжком на 106м на 38-ой позиции.

В Общем Зачете Летнего Гран-При произошла смена лидера — японец Юкия Сато благодаря своим призовым местам на домашнем этапе обошел, не приехавшего в Хакубу, словенца Тими Зайца. Третьим в генеральной таблице идет еще один японец Наоки Накамура. Россиянин Евгений Климов на текущий момент занимает седьмую позицию.

Что касается, летнего зачета Кубка Наций, то в нем с уверенным отрывом лидирует команда Японии (2032 б.), обходя поляков (1528 б.) и словенцев ( 1211 б.). В Кубке Наций Россия идет на седьмом месте.

Теперь Летний Гран-При из-за отмены соревнований в Чайковском и Алматы берет длительную паузу.Продолжится летний турнир 29 сентября в австрийском Хинценбахе, где нас ждет предпоследний старт этого лета.