Евгений Климов – чемпион России на большом трамплине

В Сочи прошел второй индивидуальный старт в рамках чемпионата России по прыжкам с трамплина.

Несмотря на то, что соревнования проводились на трамплине мощностью 140 метров, число участников превысило 60: на этот раз многие совсем юные прыгуны решили проверить свои силы и на большом трамплине. К счастью, несмотря на сильный встречный ветер, соревнования обошлись без падений.

Триумф Романа Трофимова на нормальном трамплине внес имя этого спортсмена в список фаворитов сегодняшних соревнований. Его основным конкурентом оставался Евгений Климов, а текущая форма пермяка, прыгающего довольно нестабильно, позволяла надеяться на интересную борьбу. Да, Климов и на этот раз выполнил отнюдь не гениальные попытки. При том ветре, что достался ему в первом раунде, лидер российской сборной мог улететь и намного дальше. Но и 133 метров ему хватило для того, чтобы выйти в лидеры. Во втором раунде ему надо было лишь не провалиться, поэтому даже с прыжком на 129,5 метра Климов стал победителем соревнований. Уступив ему 8,5 балла, Роман Трофимов стал вторым. Тройку замкнул Денис Корнилов.

Р. Трофимов, Е. Климов, Д. Корнилов
Р. Трофимов, Е. Климов, Д. КорниловИлья Кириченко

Михаил Максимочкин и Михаил Назаров заняли 4-е и 5-е места, соответственно. Примечательно, что протокол первой соревновательной попытки до шестой строчки выглядел точно так же. И только лишь Ильмир Хазетдинов смог по итогам двух прыжков опередить Данила Садреева в споре за 6-ю позицию. Стоит отметить отличное выступление сахалинца Никиты Лободы, занявшего 9-е место.