Эрик Френцель – чемпион мира 2019!

Ян Шмид, Эрик Френцель, Франц-Йозеф Рерль; фото Nordic Focus

22 февраля в Зеефельде стартовали соревнования чемпионата мира у двоеборцев. Прыжковая часть соревнований проходила на большом трамплине в Инсбруке, где часто дует сильный ветер да и вообще погодные условия нестабильны. Однако  хотя и было очень тепло, шел дождь и выглядело все не слишком радостно, погода не мешала проводить соревнования, но пауза все-таки возникла.

На первой тренировке у прыгунов Томас Осен Маркенг после приземления вылетел за ограждение, выглядело это довольно страшно, и организаторы приняли решение повесить заградительную сеть. Однако от дождя она намокла и провисла, и понадобилось время на установку дополнительных опор. А между прочим, соревнования были в самом разгаре.

Многим спортсменам не удавалось долететь даже до 100-метровой отметки, но все же зрители увидели и очень далекие полеты. Эрик Френцель, о котором уже, казалось, забыли, вновь напомнил о себе. 130,5 метра обеспечили немцу итоговое первое место.

Правда, его преимущество над ближайшими преследователями совсем не велико. Марио Зайдль проиграл ему 5 секунд, а еще в 5 секундах расположились Ян Шмид и Франц-Йозеф Рерль. Помимо этих спортсменов, в десятку сильнейших также вошли Акито Ватабе, Фабиан Риссле, Йосито Ватабе, Щепан Купчак, Антуан Жерар и Ярл Магнус Риибер. Все они уступили лидеру менее минуты.

Очень хорошая попытка получилась у 19-летнего итальянца Аарона Костнера, улетевшего на 123,5 метра и занявшего в итоге 17-е место. А самым большим неудачником сегодняшних прыжков стал Кристьян Илвес, упавший на приземлении после неплохой по дальности попытки.

Лучшим из россиян стал Эрнест Яхин, занявший 26-е место. Александр Пашаев отпрыгался 34-м, Виталий Иванов расположился на 42-й позиции. Кто-то мог удивиться радости Вячеслава Баркова (47-е место) после прыжка на 107 метров. Однако после сегодняшнего пробного «полета» на 68,5 метра и эта дальность может хоть кого обрадовать.

Эрик Френцель не стал форсировать события и не бросился убегать от своих преследователей прямо со старта гонки. Наоборот, он даже дождался и австрийцев, и Шмида. Сзади приближались и остальные спортсмены, например, уже через 2,5 километра Ярл Магнус Риибер отыграл половину своего отставания. Но тут Френцель решил, что стоит чуть-чуть повысить темп. Скорость немца увеличилась, а шансы соперников резко пошли вниз. На последнем круге не выдержал Марио Зайдль, и претендентов на медали осталось всего трое. Но в подъем Френцель ушел и от Рерля со Шмидом, предоставив норвежцу самому разбираться с австрийцем. Эта золотая медаль стала всего третьей для Эрика Френцеля на индивидуальных стартах чемпионатов мира. В 2011 году он победил на нормальном трамплине в Осло, а два года спустя первенствовал на большом трамплине в Валь ди Фьемме.

В борьбе за второе место Ян Шмид победил Франца-Йозефа Рерля, но зато именно Рерль принес первую медаль хозяевам соревнований. Поздравить его одним из первых пришел Вильхельм Денифль, так и не получивший места в сборной на домашний, а для него – вдвойне домашний, чемпионат мира.

Марио Зайдль отстоял свою 4-ю позицию, Ярл Магнус Риибер, обыграв свою группу, стал 5-м. Акито Ватабе занял 6-е место, Фабиан Риссле финишировал 7-м. Следом за ним расположились Антуан Жерар, для которого этот результат стал настоящим прорывом, и Йоханнес Ридцек, отдавший звание действующего чемпиона мира. Десятку сильнейших замкнул Бернхард Грубер, показавший первое время гонки. Отличный результат у Аарона Костнера, ставшего в итоге 13-м.

Российские двоеборцы – ребята непредсказуемые. Казалось бы, уровнь Эрнеста Яхина довольно высок, и, опираясь на результаты его последних стартов на Кубке мира, можно было предположить, что он окажется в числе тридцати сильнейших. Но нет. Он стал только 38-м, еще и уступив несколько секунд Виталию Иванову. Вячеслав Барков занял 41-е место, Александр Пашаев стал 43-им.

Помимо упавшего на трамплине Кристьяна Илвеса, из-за низких судейских оценок потерявшего всякие шансы на высокий результат, на старт гонки не вышел и Йорген Гробак, проваливший свой прыжок, а также казахстанец Эльдар Оруссаев, но тут уже причины такого решения неизвестны.

Зато до финиша добрались двое китайских спортсменов, обыгравших по итогам соревнований двух двоеборцев из Казахстана.