Эфа Пинкельник и Михаэль Хайбёк выиграли национальное первенство на нормальном трамплине

Эфа Пинкельник и Михаэль Хайбёк взяли титул австрийских чемпионов по прыжкам на лыжах с трамплина на нормальном трамплине в Чаггунсе (HS 108). В Воскресенье состоится вторая часть чемпионата Австрии, которая пройдет в Инсбруке.

Эфа Пинкельник, представительница местного лыжного клуба, выиграла чемпионский титул на национальном первенстве в Чаггунсе, совершив прыжки на 96м и 97,5. Серебро взяла Кьяра Хёльцль. 22-летняя спортсменка вела после первой попытки с прыжком на 97м, опережая Пинкельник на 5,4 балла. Во втором раунде Хёльцль исполнила прыжок на 93,5м, что оказалось недостаточно, чтобы удержать лидерство. В результате она уступила 31-летней подруге по команде 5,3 балла. Подиум замкнула Сара Марита Крамер, победительница летнего континентального кубка.

Даниэла Ирашко-Штольц должна была принять поражение. Самая успешная летающая австрийская лыжница заняла 4-ое место, уступив бронзовой медалистке более 10 очков. Почти 36-летняя спортсменка улетела сеодня на 89,5м и 97м. Жаклин Зайфридсбергер стала сегодня пятой. «Топ 6» замкнула Лиза Эдер.

Мужское соревнование отметилось дуэлью до последнего прыжка Михаэля Хайбёка и открытием прошедшего зимнего сезона Яном Хёрлем. Хайбёк начал старт с прыжка на 102,5м, а его младший земляк улетел еще на 2м дальше. Но, учитывая поправки, 21-летний спортсмен уступил 0,3 балла Хайбёку. В финальном раунде и Хайбёк и Хёрль исполнили прыжки на 104,5м, но благодаря лучшим оценкам за стиль, Хайбёк отстоял свой прошлогодний чемпионский титул.
Грегор Шлиренцауэр с прыжками на 99,5м и 102,5м выиграл бронзу в сегодняшнем старте. Он уступил победителю 3,4 балла.

Мануэль Феттнер продемонстрировал впечатляющий рейд вперед, который почти беспечил ему медаль национального чемпионата. 34-летний спортсмен после первой попытки занимал седьмую позицию, а как   и Хайбёк ,и Хёрль, улетел на 104,5м. Опытны представитель Тироля уступил Шлиренцауэру 2,6 балла. Штефан Крафт сегодня стал лишь пятым. Двукратный чемпион мира 2017г, целями на сезон которого являются победа на этапах Кубка Мира перед домашней публикой, прыгнул на 99,5м и 101,5м. Маркус Шиффнер остановился позади него.

Как мы сообщали ранее, Даниэль Хубер, который из-за боли в колене досрочно завершил Летний Гран-При,  вернулся на трамплин. Но за высокие места он не боролся – спортсмен открыл вторую десятку. На старт не вышел Филипп Ашенвальд (причина не называлась).

В воскресенье чемпионат переместится в Инсбрук, где летающие лыжники и лыжницы будут соревноваться в индивидуальных стартах на Бергизеле.