Джейсон Лами-Шаппюи и Джонатан Лиройд – чемпионы Франции

Джейсон Лами-Шаппюи

Весной 2015 года Джейсону Лами-Шаппюи сделали прощальный подарок, назвав в его честь лыжный стадион в Преманоне. В сезоне 2017/18 он снова вернулся в большой спорт, но, так и не поднявшись на подиум олимпийской эстафеты, Джейсон принял решение окончательно завершить карьеру. Его последнее выступление состоялось на том самом стадионе в Преманоне в рамках национального чемпионата.
Уже после прыжковой части соревнований Джейсон захватил лидерство. С очень хорошим прыжком, позволившим ему набрать 134,5 балла, он опережал ближайшего преследователя Лорана Мюлеталера на 8 секунд. Третье место поделили между собой Антуан Жерар и Максим Лаэрт. Они проигрывали Джейсону 22 секунды. Это отставание нельзя считать большим, учитывая уровень лыжной подготовки Антуана Жерара, и казалось, что именно этот молодой спортсмен способен сегодня навязать борьбу самому титулованному французскому двоеборцу.
Однако Джейсон был настроен только на победу. Уйти, выиграв свой последний старт, было бы очень красиво. За все 10 километров Антуан Жерар смог отыграть у лидера лишь 2,5 секунды, оторваться от Максима Лаэрта и обогнать Лорана Мюлеталера. Так что победа Джейсона Лами-Шаппюи на чемпионате Франции 2018 была безоговорочной.

Последний финиш Джейсона Лами-Шаппюи

На серебро Антуана Жерара тоже больше никто не претендовал, финишировавший третьим Максим Лаэрт проиграл ему 10 секунд, а Лоран Мюлеталер и вовсе пересек финишную черту спустя минуту. 5-м стал Франсуа Бро, а 6-е место занял Хьюго Буффард. Как всегда, этот двоеборец оказался самым быстрым на лыжне и в ходе гонки отыграл 13 позиций. Расположившийся на 7-ой строчке Эдгар Валлет стал чемпионом Франции среди юниоров.
Этой золотой медалью Джейсон Лами-Шаппюи еще раз доказал, что уходит из двоеборья только потому, что избрал для себя иной путь. Результаты спортсмена говорят сами за себя и явно показывают, что ему нашлось бы место в команде.
Днем ранее, кстати, состоялся и чемпионат Франции по прыжкам на лыжах с трамплина. Победу в нем одержал юный Джонатан Лиройд. Его прыжок на 93,5 метра стал рекордом этого трамплина. 2-е место занял двоюродный брат Джейсона Лами-Шаппюи, Ронан, совсем недавно восстановившийся после травмы. Точно такую же сумму баллов набрал и Томас Рош-Дюплан.

Т. Рош-Дюплан, Р. Лами-Шаппюи, Дж. Лиройд

Нужно сказать, что все двоеборцы приняли участие на этом старте. Лучшим среди них стал Максим Лаэрт, занявший 4-е место. Всего 0,5 балла отделили его от призового места. Лоран Мюлеталер поделил 5-ю позицию с постоянным участником Кубка мира швейцарским спортсменом Килианом Пайером, Эдгар Валлет стал 7-м, Антуан Жерар и Джейсон Лами-Шаппюи заняли 11-е и 12-е места, а Франсуа Бро, для которого эти спортивные выходные были далеко не лучшими в карьере, остановился на 18-ом месте.

В воскресенье состоялись командные соревнования. На старт вышли 13 четверок, состоящих как из «чистых» прыгунов, так и из двоеборцев. И снова золото досталось хозяевам соревнований, команде Jura I, в том числе и Джейсону Лами-Шаппюи. Вместе с ним на высшую ступень пьедестала поднялись Ронан Лами-Шаппюи, Эдгар Валлет и Лоран Мюлеталер, набравший самую большую сумму в этой команде. Вторыми стали П. Бразм, Ж. Нокин, А. Жерар и М. Лаэрт, третье место заняли М. Контамин, Дж. Уайт, А. Бетби и Дж. Лиройд.