Два победителя в Саппоро: Мачей Кот и Петер Превц поделили первое место

Мачей Кот и Петер Превц поделили победу на первом соревновании в Японском Саппоро в эти выходные. Для поляка эта первая победа на этапах Кубка Мира в его карьере. Двое россиян попали в 30-ку сильнейших.

Мачей Кот, photo SkokiPolska

После своей победы в квалификации в Саппоро, Петер Превц выходил на сегодняшний старт основным преенденом на победу. Но неожиданно, ему пришлось разделить первое месо на подиуме с сильным поляком Мачеем Котом. Кот исполнил попытки на 139м и 138м и набрал равное количество баллов с победителем прошлого сезона Петером Превцем (143м и 134м) – 260,2 б. Двукратный победитель полётного этапа в Оберстдорфе Штефан Крафт из Австрии приземлился на 137м и 139м (257,5б.) и занял в итоге третью позицию.

После первой попытки победитель Летнего Гран-При 2016  Мачей Кот лидировал в одиночестве, опережая немца Андреаса Веллингера и словенца Петера Превца. После своего первого прыжка на 139м, в финальном раунде 21-летнему немцу покорились лишь 130м, что оказалось мало для того, чтобы сохранить место на подиуме. В результате представитель Рупхольдинга был вынужден довольствоваться четвертой позицией. Еще одним спортсменом из Германии в Топ-10 сегодняшнего старта стал Маркус Айзенбихлер, завершивший сегодняшний старт на шестом месте.

Наконец-то повод для радости появился и у лидера сборной Чехии Романа Куделки: с прыжками на 131м и 128м чех занял пятую позицию и тем самым показал свой на данный момент лучший результат в сезоне. Лучшим из норвежцев стал Даниэль Андре Танде, размесившийся на седьмой позиции итогового протокола, за ним последовали еще один австриец Мануэль Феттнер (8) и два поляка – Ян Жёбро (9) и Пётр Жила (10 место).

Россияне набирают Кубковые очки

Что касается россиян, то лучшим на первом соревновании в Саппоро стал нынешний лидер сборной России Евгений Климов. Исполнив два стабильных прыжка на 123м и 124м, летающий лыжник занял 16-ю позицию.

Еще одним представителем сборной России в 30-ке сильнейших стал Алексей Ромашов, вернувшийся в команду на этапы Кубка Мира. Представителю Санкт-Петербурга покорились дальности на 123м и 108, в итоге Алексей занял 29-ю позицию.

Алексей Ромашов

К сожалению, в финальный раунд не удалось пробиться Денису Корнилову, который еще в пробной попытке давал надежды на высокое место  в основных соревнованиях. Но из-за изменчивого ветра в первом раунде соревнований нижегородец показал прыжок лишь на  107м и завершил соревнования на 49 месте.

Камиль Стох срывает прыжок. Домен Превц мимо финального раунда

Вряд ли лидер Общего зачета Кубка Мира поляк Камиль Стох может назвать первый соревновательный день в Саппоро хорошим…Еще после первой попытки победитель Турне Четырех Трамплинов этого сезона с прыжком на 129м располагался лишь на 10-м месте. Но во второй попытке у него возникли проблемы в полётной фазе и спортсмен сорвал свой прыжок, приземлившись на 120м. В итоге Олимпийский Чемпион Сочи занял лишь 18-ю позицию.

Совсем не заладились дела на Олимпийском трамплине  у юного Домена Превца. Еще в тренировках было видно, что размещающийся на четвертом месте общего зачета 17-летний летающий лыжник из Словении все никак не может найти общий язык с трамплином Окураяма. В основных соревнованиях он совершил прыжок всего на 97м и занял последнее место в сегодняшнем старте.

Также в финальную часть соревнований не смогли пробиться призер этапа в Оберстдорфе Юрий Тепеш, ветеран прыжков на лыжах с трамплина Норияки Касаи и многие другие хорошо известные болельщикам спортсмены.

Результаты соревнований

Несмотря на сегодняшнее невзрачное выступление Камиль Стох продолжает лидировать в Общем Зачете Кубка Мира, опережая Даниэля Андре Танде и Штефана Крафта.
Общий Зачёт Кубка Мира

В воскресенье соревновательные выходные продолжаются в Саппоро. В 4:00 по Москве будет дан старт второму соревнованию.