Домен Превц перехватывает жёлтую майку в Клингентале

И вот завершились соревновательные дни в Клингентале (Германия). Любимец местной публики Зеверин Фройнд вынужден отдать желтую майку лидера 17-летнему летающему лыжнику из Словении, Домену Превцу, который одержал победу в сегодняшнем индивидуальном соревновании.

С прыжками на 140 и 141 м и 286,9 б. юный словенец выиграл сегодня, обойдя норвежца Даниэля Андре Танде, исполнившего прыжки на 136,5 и 143 м, всего на 0,2 балла. На третье место приземлился австриец Штефан Крафт, совершивший попытки на 138 и 140 м (284,8 б.)

Однако, после первого раунда все выглядело совершенно иначе. Как и вчера в командном старте, поляки доминировали в первой попытке. Победитель Общего Зачета Летнего Гран При этого года Мачей Кот лидировал после первого прыжка, опережая совсем на немного своего коллегу по команде Камиля Стоха. Но в финальном раунде все вышло по-другому: сперва юный Превц, который был после первого раунда четвертым, исполнил прыжок на 141 м, тем самым заставив поляков проверить свои нервы. С прыжками на 137,5 м и 135 м Стох и Кот в итоге были вынуждены довольствоваться четвертым и пятыми местами.

Немцы не смогли повторить успех прошлый соревнований. Лучшим из подопечных Вернера Шустера стал Маркус Айзенбихлер, который смог улучшить свою первую попытку (134,5 м) и в финальном раунде совершил полет на 140,5 м и, таким образом, 25-летний летающий лыжник стал шестым.

Даниэль Андре Танде не стал единственным норвежцем в топ-10: Андреас Стьярнен также сумел попасть в заветную десятку, остановившись на седьмой позиции. За ним расположились сразу два австрийца – Андреас Кофлер и Мануэль Феттнер. Винсен Деком Севуа своим десятым место в сегодняшнем соревновании доказал, что успех в Куусамо не был случайностью.

В то время как самый младший из братьев Превц праздновал победу, то Петер Превц вряд ли может назвать сегодняшний день для себя удачным: с прыжками на 131,5 и 128,5 м был вынужден довольствоваться лишь 22-м местом.

Сегодня не обошлось и без минут ужаса – юный чех, Войтех Штурса потерпел падение. 21-летний спортсмен не устоял при приземлении и, сильно ударившись головой, потерял сознание. Но его сумели быстро привести в сознание и уже во второй попытке он вышел на старт под гул аплодисментов.

Неприятным сюрпризом для поклонников сборной Австрии стало непопадание одного из лидеров сборной в финальный раунд – Михаэль Хайбёк с прыжком на 127,5 м остановился на 31-ой позиции. Также зрителями в финальном раунде стали финны Яркко Мяятя и Янне Ахонен, и двое россиян – Денис Корнилов и Дмитрий Васильев.

Но зато прыжок в 20-ку сильнейших снова сделал Евгений Климов. С прыжками на 132,5 и 130 м спортсмен из Перми набрал 252,7 б. и закончил соревнования на 16 позиции.

А теперь Кубок Мира переезжает в Лиллехаммер, который примет два индивидуальных старта, которые должны были бы состояться в Нижнем Тагиле, но по решению ФИС соревнования у мужчин в России были отменены.

Уже в пятницу, 9 декабря 2016, нас с вами ждут тренировки и квалификация.