Дмитрий Гельвиг и Самир Мастиев – победители командного спринта

Второго апреля состоялся заключительный старт чемпионата России по лыжному двоеборью – спортсмены разыграли медали в командном спринте.
Сегодня погода была лучше, чем вчера, и двоеборцам ничто не мешало совершать попытки на трамплине. В отсутствии Эрнеста Яхина лучший прыжок получился у Александра Миланина. Спортсмен улетел на 122,5 метра при сильном попутном ветре. Благодаря этой попытке команда Москвы вырвалась вперед после прыжков первой группы спортсменов, однако ее преимущество над областным дуэтом, за который на этом этапе выступал Константин Абрамов, составляло всего 0,2 балла. Третьей шла вторая команда Санкт-Петербурга. Однако после второй группы спортсменов положение в турнирной таблице изменилось. Тимофей Борисов поддержал своего однокомандника, а у Вячеслава Баркова прыжок не получился. В итоге команда Московской области набрала 224,6 балла и определила москвичей на 14 секунд. Третьими стали петербуржцы Александр Пашаев и Виталий Иванов, но они проиграли лидерам уже почти 2 минуты. Основными соперниками этой тройки в борьбе за медали можно назвать спортсменов из Свердловской области. Дмитрий Гельвиг и Самир Мастиев отличаются быстрым лыжным ходом, а от третьего места их отделяет всего 24 секунды.
Так и получилось: гонка для спортсменов, выступающих за Свердловскую область, сложилась очень удачно. Дмитрий Гельвиг и Самир Мастиев не только вступили в спор за медали, но и выиграли у всех соперников. Константин Абрамов и Тимофей Борисов стали 2-ми, уступив лидерам всего 4,6 секунды. Александр Пашаев и Виталий Иванов заняли 3-е место. Команда Москвы не сумела удержать призовое место и финишировала только 4-ой.
Из четырех комплектов медалей, разыгранных на этом чемпионате России, два золота в копилке Эрнеста Яхина, но из-за отсутствия конкурентноспособных партнеров он не смог подняться на подиум в командных стартах. По общему количеству наград первое место занял Самир Мастиев, завоевавший золотую, серебряную и две бронзовые медали.