Чемпионат Украины по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью

Мало кто знает, что на западе Украины, в Ворохте, уже более полувека существует трамплинный комплекс «Авангард». Он был построен в 1955 году, через 18 лет была произведена его реконструкция, и на данный момент комплекс включает в себя несколько трамплинов, в том числе К 75 и К 90. Интересно, что рекорд нормального трамплина принадлежит россиянину Эмилю Мулюкову, улетевшему на 106 метров в августе 2007 года, а украинский спортсмен Володимир Вередюк в марте 2013-го совершил самый далекий прыжок (81 метр) на трамплине К 75.

С 6 по 9 октября в Ворохте проходили национальные чемпионаты Украины по прыжкам на лыжах  с трамплина и лыжному двоеборью.

«Постоянно двоеборьем у нас занимаются около двадцати человек, трое из которых входят в состав сборной. На чемпионате по прыжкам выступают примерно 30 человек, и все двоеборцы принимают участие в этих соревнованиях, потому что «чистых» прыгунов мало. То же самое и относительно двоеборческих стартов: все прыгуны, в детстве занимавшиеся этим видом спорта, выходят на гонку», – рассказывает Виктор Пасичник.

Несмотря на небольшое количество участников, организаторы прыжкового чемпионата устроили 4 мужских старта и 1 женский.

Всего четыре девушки приняли участие в соревновании на малом трамплине К 75, однако медали, пусть даже завоеванные на таком старте, помогут юным спортсменкам обрести веру в свои силы и продолжить тренировки. Чемпионкой стала Христина Дроняк, 12 баллов ей уступила Лилия Романюк, на третьем месте расположилась Виталина Герасимюк.

В мужских соревнованиях на малом трамплине не было равных двоеборцу Виктору Пасичнику, опередившему ближайшего преследователя, Степана Пасичника, на 19 баллов. Третьим стал Дмитро Мазурчук. Тогда же, 6 октября, состоялся и первый командный старт. Победу в нем одержала первая команда Тернополя в составе: Олександр Шумбарец, Степан Пасичник, Дмитро Мазурчук и Виктор Пасичник. Серебряные медали получила четверка хозяев из Ивано-Франковска. На третью ступень пьедестала поднялась вторая команда Тернополя.

7 октября спортсмены перешли на нормальный трамплин. Сначала вновь состоялись командные соревнования. На этот раз в сборную Ивано-Франковска входили лидеры прыжковой сборной Украины Виталий Калиниченко и Евген Марусяк. Их далекие прыжки обеспечили этой команде итоговое первое место с 46-балльным преимуществом над вчерашними победителями. Бронза вновь досталась второй четверке из Тернополя.

В личных соревнованиях на нормальном трамплине Виталий Калиниченко выиграл вторую золотую медаль на этом чемпионате. Виктор Пасичник стал вторым, тройку призеров замкнул Олександр Шумбарец.

В. Пасичник, В. Калиниченко, О. Шумбарец

Дальше пришло время двоеборцев, а именно, Виктора Пасичника, который в 13-й раз стал чемпионом своей страны. После прыжковой части соревнований он был лидером, но Дмитро Мазурчук отставал всего на 6 секунд. Однако в 5-километровом кроссе лидер сборной увеличил свой отрыв до 30 секунд. Третьим стал Олександр Шумбарец.

В командном старте также победили тернопольцы. Виктор Пасичник, Дмитро Мазурчук и Виталий Гребенюк выиграли у команды из Ивано-Франковска 14 секунд. Еще 6 секунд им уступила вторая сборная Тернополя.