Чемпионат Эстонии по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью

В первые постсезонные выходные в Отепя прошел национальный чемпионат Эстонии по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. Если в начале календарного 2018 года в Отепя совсем не было снега и организаторам даже пришлось отказаться от проведения этапа Кубка мира по двоеборью, то сейчас эстонская зима еще не отступила, и при достаточно теплой погоде условия для соревнований отличные. Программа чемпионата включала в себя не только индивидуальные старты для прыгунов и двоеборцев, но и командный турнир, а также соревнования среди девушек. Кроме того, отдельные медали разыграли и юноши не старше 16 лет.
Последний день марта был посвящен прыжкам с трамплина. Сначала соревновались юные спортсмены. Лучшим среди них стал двоеборец Марккус Альтер. Втрое место занял Каймар Вагул, причем в активе 10-летнего спортсмена прыжок на 95 метров! Бронза досталась Маркусу Кягу.
«На этих соревнованиях все прыгают с 18-х стартовых ворот. Это для меня слишком высоко, так что я попробовал себя на взрослом старте, где разгон сокращен на 9 позиций, но мой результат пошел и в этот зачет тоже», – сказал Марккус Альтер.
В мужских соревнованиях уже после первой попытки обозначился явный лидер. Артти Аигро, в минувшие выходные улетевший на 190 метров, будучи накатчиком в Планице, здесь, в Отепя, прыгнул на 100 метров и оторвался от ближайшего преследователя, Кевина Мальцева, на 8 баллов. Третье место занимал Мартти Нымме. После второй попытки положение в турнирной таблице так и не изменилось: Артти Аигро вновь стал чемпионом Эстонии, Кевин Мальцев занял 2-е место, уступив победителю 10 баллов, еще 3,5 очка проиграл Мартти Нымме, завоевавший бронзовую медаль.

К. Мальцев, А. Аигро, М. Нымме

Двоеборец Кристьян Илвес осенью был вторым, а сегодня не смог подняться выше 4-го места. 5-м стал уже завершивший карьеру, но выступающий на этих соревнованиях ради удовольствия Каарел Нурмсалу. Шестерку сильнейших замкнул Марккус Альтер.
Иво-Никлас Хермансон, Карл-Август Тиирмаа, Таави Паппел и Андреас Илвес дополнили десятку лучших.
Таким образом, Артти Аигро показал и лучший результат среди юниоров, Кевин Мальцев стал вторым, а Иво-Никлас Хермансон поднялся на третью ступень пьедестала.
Помимо эстонских спортсменов в соревнованиях принимали участие и атлеты из Латвии. Маркусс Виноградовс выступил на юношеском старте, а Кристапс Нежбортс принял участие в мужских соревнованиях.
«Осенью я думал, что уже никогда не буду профессионально тренироваться на трамплине. Я собирался сосредоточиться на учебе, кроме того, я играю во флорбол, выступаю за команду «Лигатне» (в этом сезоне Кристапс по набранным очкам стал 3-им в своей команде – А.Ш.). Но после того, как я посмотрел Олимпийские игры, я понял, что снова хочу летать. Я тренировался весь март, но пока прыжки не слишком получаются. Ну что же, будем работать дальше», – сказал Кристапс Нежбортс.

Команда Латвии: крайний слева К. Нежбортс, крайний справа М. Виноградовс

В командных соревнованиях не было равных спортсменам из Отепя. Артти Аигро прыгнул еще на полметра дальше, чем на индивидуальном старте, а Марккус Альтер и Карл-Август Тиирмаа поддержали своего товарища по команде. В итоге они выиграли более 30 баллов у Кевина Мальцева и братьев Илвесов, представляющих Эльву. Как и на летнем чемпионате, третье место досталось столичной команде Nõmme, в которую вошли Таави Паппел, Роберт Ли и Иво-Никлас Хермансон.

К. Мальцев, А. Илвес, К. Илвес, К.-А. Тиирмаа, М. Альтер, А. Аигро, Р. Ли, Т. Паппел, И.-Н. Хермансон

Прыжки с трамплина еще не очень популярны среди эстонских девушек, в этот раз на старт вышли всего четыре спортсменки. Лучшей среди них оказалась Аннамарии Бенди, на 46 баллов опередившая Триину Хаусенберг. Бронза досталась Мерилиис Кукк.

Т. Хаусенберг, А. Бенди, М. Кукк

В воскресенье должны были состояться старты и у двоеборцев, однако погода внесла свои коррективы. Ветер был слишком сильным, и прыжковую часть пришлось отменить. Но медали все равно были разыграны, так как накануне спортсмены уже совершили свои попытки в рамках предварительного раунда соревнований. Кристьян Илвес решил пропустить этот старт, так как чувствовал себя простуженным, зато к двоеборцам присоединился Кевин Мальцев, в детстве, кстати, занимавшийся этим видом спорта.

Youth Cup 2012, Оберстдорф: К. Мальцев крайний слева

Он же показал и лучший результат на трамплине, на 10 секунд опередив Каарела Нурмсалу. Еще 34 секунды лидеру уступил Марккус Альтер. Однако гонка все изменила, и никто из этой тройки в итоге не поднялся на подиум. Карл-Август Тиирмаа, на протяжении всего сезона доказывающий, что в своей команде он проигрывает только Кристьяну Илвесу, сегодня был самым быстрым на дистанции. Благодаря своей скорости он ликвидировал все свое отставание и пришел к финишу первым.
«Вчера после соревнований я не очень хорошо себя чувствовал, но надеялся, что это просто усталость от сезона и я смогу выйти на старт гонки. Так и оказалось», – сказал победитель.
Братья Пихо всю гонку шли вместе, но на самом финише младший решил уступить старшему, и теперь в активе Каила, завершающего свою спортивную карьеру, серебро, а Хану досталась бронзовая медаль.

К. Пихо, К.-А. Тиирмаа, Х.-Х. Пихо

Каарел Нурмсалу стал 4-м, Андреас Илвес пришел к финишу 5-м и выиграл золото среди юниоров, а Марккус Альттер замкнул шестерку лучших. Несмотря на то, что в принципе Кевин Мальцев проходил лыжную подготовку, дистанция в 10 километров оказалась для специалиста в «чистых» прыжках слишком сложной, и он пришел к финишу последним. «Накануне я как-то не подумал, и мне показалось, что в этих соревнованиях принимают участие только трое юниоров. Так бы мне нужно было лишь дойти до финиша, чтобы оказаться в призах. Я хотел взять эту награду, тем более, что в этом году по случаю 100-летнего юбилея независимости Эстонии, медали на чемпионате стали нового дизайна. Но награды дают только после старта, а в нем помимо меня оказалось еще трое спортсменов юниорского возраста», – сказал Кевин Мальцев.
Лучшим среди юношей стал Маркус Кягу, вторым к финишу пришел Карел Раммо, а третьим стал Ханно-Хенри Рейдолф.

К. Раммо, М. Кягу, Х.-Х. Рейдолф

У девушек победу снова одержала Аннамарии Бенди, обыгравшая Триину Хаусенберг и Мерилиис Кукк.