230 метров – субботняя дистанция норвежских двоеборцев

В эти выходные в Лиллехаммере состоялся чемпионат Норвегии по двоеборью.

И если в воскресенье прошли обычные для этого вида спорта соревнования, включающие в себя прыжок с трамплина и 10-километровую гонку по системе Гундерсена, то субботний старт заслуживает особенного внимания.
21 сентября норвежские двоеборцы выявляли сильнейшего в 230-метровом «Супер-спринте». По итогам пролога, сильнейшим в котором оказался Харальд Риибер, были определены 16 спортсменов, отобравшихся в финальную часть соревнований.
Харальд Риибер
Харальд Риибер. Фото: NTB Scanpix

Стадия 1/8 финала прошла без сюрпризов, все фавориты свои забеги выиграли. В 1/4 выбыл Йорген Гробак, довольно неожиданно проигравший эстонцу Кристиану Илвесу. В полуфинале Илвес уступил редкому гостю международных соревнований по двоеборью, показывающему, однако, высокие результаты на трассе Эмилю Вильхельмсену, а Харальд Риибер проиграл Эйнару Офтебро. Но борьба за победу в спринте напряженной не получилась, Вильхельмсен уверенно победил в забеге с Офтебро. Третье место досталась Кристиану Илвесу.

Э. Офтебро, Э. Вильхельмсен, К. Илвес
Э. Офтебро, Э. Вильхельмсен, К. Илвес. Фото: NTB Scanpix

По сумме спринта и прыжковой части соревнований чемпионом Норвегии в субботу стал Харальд Риибер, серебро досталось Эспену Бьернстаду, тройку замкнул Кристиан Илвес. Лучший спринтер, Эмиль Вильхельмсен, стал лишь 17-м.

«Спринт в Лиллехаммере получился очень интересным. Конечно, второе место для меня можно считать удовлетворительным результатом, хотя я надеялся повторить свой прошлогодний золотой успех. У меня было два очень напряженных забега: в четвертьфинале против Якоба Сэтре и в полуфинале против Харальда Риибера, так что перед финалом я практически не чувствовал своих ног. Я ничего не смог противопоставить Вильхельмсену в финале.

Вильхельмсен немного старше меня, ему 25. Несколько лет назад он выступал на чемпионате мира среди юниоров и этапах Континентального кубка, но в последние пару сезонов он испытывает большие проблемы на трамплине.

Хочу отметить прогресс Кристиана Илвеса. Мне кажется, тренировки с нашей командой ему очень помогают», – рассказал Эйнар Офтебро.

В воскресных соревнованиях Кристиан Илвес стал 4-м, что можно назвать очень высоким результатом для эстонца, выступающего на чемпионате Норвегии. Он уступил только Эспену Андерсену и Эспену Бьернстаду, занявшим 2-е и 3-е места, соответственно, а также пока непобедимому Ярлу Рииберу. Стоит заметить, что в «Супер-спринте» Ярл участия не принимал.