Меню

На главную

Новости


Томас Осен Маркенг возвращается на этапы Кубка Мира

В прошедшие выходные Томас Осен Маркенг выиграл национальный старт в Викершуне и возвращается на этапы Кубка Мира.

Томас Осен Маркенг на этапе кубка Мира в Нижнем Тагиле

Одним из ярких моментов прошедшего уик-энда, за пределами соревнований, проводимых под эгидой FIS, стало триумфальное возвращение Томаса Осена Маркенга. 20-летний летающий лыжник из Норвегии – чемпион Мира среди юниоров 2019г. Помимо своих хороших выступлений на этапах Кубка Мира в предыдущем сезоне он запомнился, вылетом за пределы ограждения на официальных тренировках во время чемпионата Мира в Инсбруке, а также «паспортной» историей во время путешествия в Нижний Тагил. Напомним, что вскоре после неудачного первого приезда в Россию ему пришлось вернуться в Норвегию. Там он смог уладить все необходимые формальности, получить новую визы, и успеть вернуться в Россию, где во второй соревновательный день он показал свой лучший результат в кубковой карьере, заняв пятое место. Но на этапе Кубка Мира в Клингентале, находясь в потрясающей форме, Маркенг упал, получив разрыв крестообразной связки колена, и на этом его сезон закончился.

В сентябре молодой норвежец возобновил тренировки на трамплине, а в минувшие выходные он принял участие в Кубке Норвегии на трамплине в Викершуне. В субботу с прыжками на 117м и 121м., он опередил Сондре Рингена на 2,7 балла. В воскресном старте он также одержал победу, опередив Бенджамина Оствольда на 15 баллов.

Успешное выступление в Викершуне дало Маркенгу право выступит на этапе Кубка Мира в Закопане, который состоится в предстоящие выходные. Сам спортсмен очень взволнован своим возвращением в высшую лигу прыжков на лыжах с трамплина. Его долгосрочная цель – участие в Олимпийских Играх в Пекине.

Главный тренер Александр Штёкль говорит, что соревнования в Викершуне стало отличным испытанием для колена спортсмена, а полностью здоровый Маркенг может стать отличным усилением команды норвежцев. Кроме него в Польше не будет сюрпризов – от сборной Норвегии выступят Хальвор Эгнер Гранеруд, Даниэль Андре Танде, Юхан Андре Форфанг, Роберт Йоханссон и Мариус Линдвик

источник skijumping.pl

Поделиться
Класс!