Меню

На главную

Новости


Выступление летающих лыжниц на большом трамплине уже на Чемпионате Мира в Оберстдорфе становится возможным!

Спустя несколько дней после генеральной репетиции Чемпионата Мира 2021г. в Оберстдорфе появились хорошие новости для летающих лыжниц: их выступление на большом трамплине во время Чемпионата Мира становится возможным!

Пока идея с женским турне четырех трамплинов только витает в воздухе, то нововведение в программу Чемпионата Мира, возможно, скоро осуществится. После того как одна из сильнейших летающих лыжниц планеты, норвежская спортсменка Марен Лунби и спортивный директор Класс Бреде Бротен стали заявлять, что спортсменки должны выступать на больших трамплинах не только на этапах Кубка, но и на Чемпионате Мира, международная лыжная ассоциация решила обдумать данное предложение.

Как объявила FIS  на прошлой неделе, предложение от норвежской лыжной ассоциации по включению большого трамплина в программу чемпионата Мира для летающих лыжниц будет  рассмотрено на летнем заседании FIS, где будет проведено голосование по данному вопросу.

FIS-генеральная секретарь Сара Льюис после старта в Оберстдорфе сказала в интервью для местного радио

— Мы увидели, что спортивное развитие женских прыжков на лыжах с трамплина проходит стремительно, что уровень Кубка Мира вырос в сравнении с прошедшими сезонами. У большинства наций есть спортсменки, которые обеспечивают борьбу за самые высокие позиции. Благодаря событиям этого сезона, мы знаем, что представительство женских прыжков определенно созрело для большого трамплина.

Норвежская лыжная ассоциация сразу отреагировала на такое решение FIS

— На протяжении последних лет мы работали над тем, чтобы улучшить спортивные и финансовые условия для  летающих лыжниц, поэтому мы очень рады, что предложение о выступлении летающих лыжниц уже на предстоящем Чемпионате Мира в Оберстдорфе не было сразу отклонено и многое указывает на то, что данный старт будет включён в программу соревнований.Также Марен Лунби обрадовалась такому повороту событий

-Это потрясающе. Я хочу поблагодарить всех активистов, особенно президента нашей лыжной ассоциации, который на протяжении последней недели работал над этим день и ночь, также министра Культуры и гендерного равенства, а также нашего спортивного директора, — сказала Олимпийская чемпионка.

Решение будет принято на конгрессе FIS, который будет проходит с 17 по 23 мая в Роял Клиффе (Тайланд). Если оно будет положительным, то уже на Чемпионате Мира 2021г. в Оберстдорфе летающие лыжницы впервые будут бороться за медаль первенства на большом трамплине. Это стало бы следующим шагом в развитии женских прыжков на лыжах с трамплина.

Напомним, что в 2013г. на Чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме впервые был проведен розыгрыш медалей в рамках смешанного командного старта, а на прошедшем чемпионате мира в Зеефельде спортсменки выступили в командном старте.

Будем держать Вас в курсе событий.
источник skispringen.com

Поделиться
Класс!