Золото, серебро и бронза: триумф сборной Германии по двоеборью на втором старте в Пхенчхане

Во вторник в Пхенчхане состоялся заключительный индивидуальный старт в рамках олимпийского турнира по двоеборью. Так как прыгуны с трамплина завершили свое выступление, то двоеборцы получили возможность провести свой старт вечером по местному времени. Однако, если во время соревнований летающих лыжников ветер практически не мешал, то сегодня перед стартом некоторых спортсменов возникали вынужденные паузы. Но все-таки эти задержки не были длинными и позволяли сохранить хороший темп соревнований.

Пробный раунд выиграл Франсуа Бро, однако он не показал самой большой дальности. По этому показателю лучшими стали Акито Ватабе, улетевший на 134,5 метра, и уступивший ему всего полметра Фабиан Риссле.

Но это была только тренировка, и основные события должны были развернуться позже.

Стартовавший третьим в основных соревнованиях Ондржей Пажоут первым приблизился к отметке К-point, не долетев до нее всего полметра, и долгое время оставался лидером. На этой позиции его сменил Бенжамин Беренд, хотя немного уступивший чеху по дальности, но выполнявший свою попытку с более низкой стартовой площадки. Совсем скоро Виктору Пасичнику удался отличный прыжок на 126 метров, и уже украинец стал первым. А дальше поляк Щепан Купчак прыгнул на 129 метров и вышел в лидеры с почти минутным преимуществом.

Но вот пришла очередь Бернхарда Грубера. Австриец во время тренировочных попыток не был стабилен, но подчас ему удавались очень хорошие прыжки, и, принимая во внимание его опыт, болельщики сборной Австрии да и все любители двоеборья, долгое время наблюдающие за соревнованиями в этом виде спорта, могли расчитывать на далекую попытку. Так и получилось. Бернхард улетел на 133,5 метра, но… сразу после приземления потерял равновесие и упал на снег. Дальность и достаточно высокие для такого приземления судейские оценки (10,5; 11; 11) позволили ему обойти многих спортсменов, но бороться за медали Бернхард уже не мог, что очень расстроило спортсмена. А соревнования шли своим чередом. Стартовая лавка опустилась еще на одну ступеньку, и эта компенсация позволила Го Ямамото с прыжком на 127,5 метра выйти в лидеры. Японец оставался первым до прыжка Вильхельма Денифля, который улетел на 137,5 метра. Но выйти на гонку первым, как это сделал неделю назад пропускающий по решению тренерского штаба этот старт Франц-Йозеф Рерль, Вильхельму не удалось. Ярл Магнус Риибер, прыгавший то хуже, то лучше на этом трамплине во все дни тренировок, сегодня снова был намерен отстаивать на трамплине честь двоеборья. Норвежец улетел на 139 метров, что накануне удавалось далеко не каждому спортсмену из прыжковых сборных, и, получив высокие баллы за стиль, готовился стать победителем прыжковый части. Но погода решила иначе. Акито Ватабе, прыгавший последним, показал всего 134 метра, но встречный ветер был слабее, и японец опередил норвежца, правда, выиграл всего одну секунду.

Акито Ватабе

Вильхельм Денифль остался третьим с отставанием в 16 секунд, а дальше шло немецкое трио Эрика Френцеля, Йоханнеса Ридцека и Фабиана Риссле, проигравшее около полминуты. Ээро Хирвонен занял 7-е место, Го Ямамото стал 8-м, Винценц Гайгер расположился следом за японцем, а Лукас Клапфер замкнул десятку сильнейших.

Что касается единственного представителя Олимпийской команды из России, то Эрнесту Яхину во время тренировочных сессий никак не удавалось найти подходящую смазку для лыж, и россиянин все время проигрывал в скорости, а следовательно, не добирал и дальности прыжка. Но к основным соревнованиям эту проблему удалось ликвидировать. Эрнест собрался и перелетел K-point трамплина, что позволило ему стать 15-м по итогам прыжковой части.

С первых метров дистанции стало ясно, что Ярл Магнус Риибер снова будет бороться за награды. Выйдя на гонку вместе с Акито Ватабе, он так и шел вместе с японцем, не отпуская того ни на метр. А вот Вильхельм Денифль поначалу начал проигрывать, уступив лидерам на первом же километре 6 секунд, и трое немцев вскоре догнали его. Однако почувствовав, что можно начинать работать в группе, опытный австриец долгое время поддерживал темп, заданный непобедимыми в прошлом сезоне немцами, и на третьем 2,5-километровом круге вместе с ними все-таки догнал Ярла Риибера и Акито Ватабе. Позже к ним присоединился и Ээро Хирвоенен, а вот Винценц Гайгер, замечательно прошедший первую половину гонки и приведший финна к лидерам, не смог сохранить свою же скорость и потерял надежду побороться за медали. Потом Вильхельм Денифль все-таки начал отставать, и к заключительным километрам осталось 6 претендентов на олимпийское золото. Казалось, Ярл Риибер должен отстать, ведь именно он обычно показывает худшее время гонки, чем остальные 5 соперников. Но эти времена остались в прошлом. После травмы он не стал сдаваться, даже не думал о переходе в чистые прыжки, как предполагали многие, и с каждым стартом все больше и больше приближается к эталону истинного двоеборца. Вот и сегодня он выиграл на подъеме борьбу у финна и японца и на стадион вышел вместе с тремя немцами. Да, на финишной прямой Ярл снова остался четвертым, но, с другой стороны, никто кроме представителей Германии – всегдашних фаворитов соревнований, не смог опередить его.

Ярл Магнус Риибер

А золото досталось лучшему спортсмену Германии 2017 года Йоханнесу Ридцеку; таким образом, на своих третьих Олимпийских играх ему все-таки удалось завоевать свою первую индивидуальную медаль. А для Германии это золото стало первым, выигранным на большом трамплине в рамках Олимпийских игр. Фабиан Риссле стал 2-м, на одну позицию улучшив свой сочинский результат на большом трамплине (эта медаль позволила немцу сравняться с Феликсом Готтвальдом и Магнусом Моаном, которые также дважды становились призерами олимпийских стартов на большом трамплине). Эрик Френцель замкнул тройку призеров, завоевав вторую награду в Пхенчхане.

Э. Френцель, Й. Ридцек, Ф. Риссле

Акито Ватабе так и не смог стать обладателем первой для Японии золотой медали в двоеборье. Он финишировал 5-м, проиграв победителю 12,5 секунды, и даже Ярл Риибер выиграл у него почти 10 секунд. Ээро Хирвонен стал 6-м, Винценц Гайгер пришел к финишу 7-м. Таким образом, все спортсмены немецкой команды вошли в восьмерку сильнейших. Австрийцы Вильхельм Денифль и Лукас Клапфер заняли 8-е и 9-е места, соответственно. Йорген Гробак и Ян Шмид, снова провалившие свои прыжки, не смогли подняться выше 10-й и 11-й позиций.

Стоит отметить Бернхарда Грубера, все-таки стартовавшего в гонке после падения в прыжковой части соревнований и занявшего в итоге 21-е место. Алессандро Питтин вновь показал первое время гонки и с 40-й позиции поднялся на 27-е место. Очень хороший старт получился у Виктора Пасичника, финишировавшего 23-им. Вслед за обидным 31-м местом на первом старте Джейсон Лами-Шаппюи все-таки смог войти в тридцатку сильнейших.

Эрнест Яхин до отметки 8,5 километра шел в числе 30 лучших, однако на заключительном отрезке не смог сохранить силы и потерял несколько позиций. В итоге россиянин стал 35-м.

Как и в прошлый раз, из 48 участвующих спортсменов только 47 смогли зафиксировать итоговый результат. На этот раз поляк Войцех Марусарж сошел с дистанции. «После трех километров тренер сказал мне, что гонка закончена. Я так и не понял, что случилось, почему я должен сойти с дистанции. Я очень опечален и разочарован его решением», – сказал спортсмен.