Зеверин Фройнд побеждает в «игре на терпение» в Лиллехаммере

Зеверин Фройнд стал победителем длинных соревнований в Лиллехаммере. Ветер разыгрался не на шутку. Первая зачетная попытка растянулась на два часа, жюри приняли решение отменить финальный раунд.  Кеннет Гангнесс и Андреас Стьярнен заняли второе и третье места соответственно, а Фройнд облачился в желтую майку лидера.

В субботу летающим лыжникам понадобилось запастись терпением — сильный ветер стал причиной долгих соревнований в Лиллехаммере. Игру на терпение выиграл Зеверин Фройнд. Еще в тренировке он одержал победу, показав самый далекий, на тот момент прыжок. В соревновании из-за постоянно меняющихся погодных условий победителю общего зачета прошлого года хватило исполнить прыжок на 94,5м, чтобы обойти двух норвежцев Кеннета Гангнесса и Андреаса Стьярнена, которые совершили попытку на 95,5м и 96,м соответственно. Стоит отметить, что только 0.1 балла не позволила Кеннету Гангнесу одержать первую победу в своей карьере.

Еще до начала попытки было ясно, что это будет непростое соревнование. Еще в обед жюри соревнований приняло решение перенести соревнования с большого трамплина на нормальный (HS100). Во время тренировки возникали длительные паузы, что стало понятно, квалификацию, которая должна была следовать после, явно не закончить до старта трансляции соревнований. Как итог -в единственной соревновательной попытке сделали свои прыжки все 73 спортсмена.

Также первый этап в Лиллехаммере явно запомнится болельщикам и спортсменам многочисленными дисквалификациями за несоответствие костюма, а именно семь спортсменов, из них 4 норвежца, были сняты со старта.

Стоит отметить, что лучшим из россиян стал Евгений Климов. Бывший двоеборец исполнил прыжок на 93,5м  и остановился на 35-ой позиции. Кроме Евгения Климова в соревнованиях приняли участие Ильмир Хазетдинов, Денис Корнилов и Михаил Максимочкин, занявшие 46, 50 и 63 места соответственно.