Йосито Ватабе выигрывает предварительный раунд соревнований в Оберстдорфе

Йосито Ватабе

23 августа в Оберстдорфе стартовал 3-й этап летнего Гран-при по лыжному двоеборью. В четверг спортсмены провели лишь тренировочные попытки и предварительный раунд соревнований.

На трамплин вышли 58 двоеборцев, среди которых зрители снова увидели Эрика Френцеля, Винценца Гайгера и представителей японской команды. Также в Германию приехала польская команда, пропускавшая предыдущие старты.

Погодные условия сегодня снова были неблагоприятными – сильный ветер, дождь… Организаторы провели первую тренировочную попытку, лучшим в которой был Акито Ватабе, опередивший своего брата Йосито и поляка Щепана Купчака, а вот от второй пришлось отказаться. Но на совещании Лассе Оттесен и его ассистенты приняли решение все-таки начать предварительный раунд вовремя. Как ни странно, он прошел без задержек, но вот условия у спортсменов получались совсем разными. Организаторы не успевали менять разгон вслед за изменением ветра, и, например, Йоханнес Ридцек прыгал с 19-ой лавки, тогда как соревнования начинались с 23-ей, но получил большую положительную компенсацию в 10,7 балла.

Но вот братьям Ватабе погода не сильно мешала. Правда, на этот раз сильнейшим оказался Йосито. Он улетел на 133,5 метра и выиграл у Акито 24 секунды. Третье место занял Марио Зайдль. Австриец проиграл победителю полминуты. В шестерку сильнейших также вошли Франц-Йозеф Рерль, Илькка Херола и Эрик Френцель.

Эрнест Яхин был еще одним спортсменом, которому не повезло с условиями. Во-первых, незадолго до его попытки понизили стартовую лавку, а во-вторых, Эрнест прыгал при сильном попутном ветре. Однако ему все-таки удалось войти в тридцатку сильнейших (26-е место). Вячеслав Барков стал 37-м, Виталий Иванов закончил предварительный раунд на 45-ой позиции, а Самир Мастиев занял 46-е место.