Йоханнес Ридцек выигрывает первый индивидуальный старт нового сезона

На воскресенье у двоеборцев был запланирован первый индивидуальный старт сезона 2018/19.

Если в предварительном раунде все спортсмены прыгали при попутном ветре, то сегодня дул встречный ветер, помогающий атлетам показывать более далекие прыжки. Очень хорошая попытка получилась у Эрнеста Яхина. Россиянин улетел на 103 метра и вышел в лидеры, причем опередил Эдгара Валлета на 35 секунд. Эрнест оставался на первой позиции до прыжка Франца-Йозефа Рерля, австриец, хотя и не долетел 4 метра до результата нашего спортсмена, обошел его на 2 секунды благодаря поправкам на ветер и длину разгона. К тому, чтобы сменить лидера, был близок и Эрик Френцель, но он смог лишь на 0,1 балла обойти Эрнеста Яхина. Таким образом, Эрнест завершил прыжковую часть соревнований на третьем месте и занимает эту позицию в прыжковом зачете.

Эрнест Яхин

К сожалению, вступить в борьбу за высокие места в лыжероллерной гонке у него не получилось. На дистанции свое мастерство показывали уже другие спортсмены. Как и накануне, группа преследователей так и не смогла догнать лидеров. Долгое время немцы Эрик Френцель и Йоханнес Ридцек шли вместе со вчерашними победителями командного спринта, однако потом Э. Френцель и Ф.-Й. Рерль отстали. А борьба за золото продолжалась до самой финишной черты. Немного сильнее оказался Йоханнес Ридцек и в который раз в своей карьере выиграл этап летнего Гран-при. Марио Зайдль уступил победителю всего 0,3 секунды и занял 2-е место, а Эрик Френцель хотя и проиграл своему соотечественнику 24 секунды, стал 3-им.

М. Зайдль, Й. Ридцек, Э. Френцель

Франц-Йозеф Рерль финишировал 4-м. Фабиан Риссле снова стал 5-м, а Мартин Фритц замкнул шестерку сильнейших. В число десяти лучших также вошли Илькка Херола, Йосито Ватабе, Винценц Гайгер и Теренс Вебер. И теперь сборная Германии занимает первое место в Кубке Наций и выигрывает у австрийцев уже 30 баллов.

Лучший из россиян, Эрнест Яхин, стал лишь 31-м, 33-им к финишу пришел Вячеслав Барков. Еще на позицию ниже оказался Самир Мастиев. Виталий Иванов снова стал круговым…