Ярл Магнус Риибер выигрывает Хрустальный глобус за полтора месяца до конца сезона

Ярл Магнус Риибер, фото Jan Simon Schäfer

До конца сезона еще полтора месяца, но победитель Кубка мира уже известен. Спустя 20 лет после того как Бьярте Энген Вик выиграл Хрустальный глобус, этот трофей снова возвращается в Норвегию к родоначальникам лыжного двоеборья! Как мы предсказывали еще в начале декабря, Ярл Магнус Риибер пришел побеждать и пришел, видимо, надолго. Тот факт, что он будет первым в общем зачете, не подлежал сомнению уже давно, но сегодня это достижение стало официально оформлено!

Но о обо все по порядку.

2 февраля

Клингенталь встретил двоеборцев не слишком приветливо. Серенькое небо, снег, температура в районе нуля… Но во всяком случае это лучше, чем в прошлом году, когда немецкий этап был предпоследним и в середине марта погодные условия не позволили организаторам подготовить нормальную трассу, в результате чего спортсмены петляли, проходя совсем маленькие круги и бесчисленные повороты на стадионе.

Зато на этот раз возникла другая проблема – нехватка уже не снега, а самих двоеборцев… Как и в Тронхейм, в Клингенталь приехали всего 40 спортсменов, причем мы не досчитались многих сильнейших участников. Так, например, на родном трамплине не выступает Эрик Френцель – немец заболел еще в Норвегии и не успел восстановиться к этим выходным. По той же причине нет в стартовом протоколе и Марио Зайдля. Бернхард Грубер снова отправился на тренировки, специально готовятся к чемпионату мира итальянцы и французы. Сборная Японии улетела домой на отдых, так же поступил и Эрнест Яхин. Томаш Портык и Кристьян Илвес тоже решили не выступать в Клингентале. Как видите, целый список имен… И он не окончен. Сборная Норвегии, а именно четверка спортсменов, отобранных для участия в чемпионате мира, готовится к этим стартам и не вернулась в Центральную Европу. Исключение составляет только Ярл Магнус Риибер, который готовится к мундиалю в соревновательном режиме, а тут, в Клингентале, может досрочно выиграть общий зачет Кубка мира!

«Всего 40 участников в протоколе, и притом очень много спортсменов из Континентального кубка… Но вообще, лыжное двоеборье сейчас находится в непростой ситуации. Сборные многих стран по сути не имеют вторых составов команд. В таком положении находятся французы, чехи, итальянцы…», – отмечает Карл-Август Тиирмаа.

И действительно, с проблемой «запаса» справились только норвежцы и австрийцы, отправившие спортсменов вторых сборных в Германию.

До сегодняшнего дня 17-летнего австрийца Йоханнеса Лампартера мы могли относить к этой так называемой второй сборной. Да, у него есть очки в Кубке мира, да, он выиграл 10-километровую гонку на чемпионате мира среди юниоров. Но все же это был очень перспективный юниор из Континентального кубка. Однако после сегодняшнего прыжка в Клингентале он вряд ли скоро вернется к соревнованиям второго по значимости турнира. Дело в том, что 17-летний Лампартер улетел дальше всех, приземлившись на отметке в 139 метров, и выиграл прыжковую часть соревнований. В последние годы столь юному спортсмену не удавалось забраться так высоко, исключение составляет все тот же Ярл Магнус Риибер. Второе место занял Франц-Йозеф Рерль. Он проиграл 5 метров своему младшему товарищу, но за счет компенсаций отстал от него всего на 1,3 балла. Тройку замкнул Мануэль Файсст. Ярл Магнус Риибер остановился на 4-й позиции, но уступил лидеру менее полминуты. Из претендентов на медали в десятку сильнейших вошли также Винценц Гайгер и Фабиан Риссле.

Стартовав очень быстро, Ярл Магнус Риибер уже по прошествии первой трети дистанции шел в лидирующей группе. Скоро к этой четверке присоединился и Винценц Гайгер. Правда, дальше немец и норвежец немного переиграли в тактические игры и, практически останавливаясь, позволили группе Йоханнеса Ридцека, в которую помимо вице-лидера общего зачета входили также Фабиан Риссле, Илькка Херола и Ээро Хирвонен, приблизиться на опасно близкое расстояние. На одном из заключительных подъемов Винценц Гайгер попробовал убежать, но увидев, что Риибера невозможно сбросить, снова остановился. Но все-таки золото разыграли именно эти спортсмены. Финишный отрезок Риибера выглядел академичнее, а вот немец бежал напролом, не заботясь о красоте лыжного хода, и, надо сказать, эта техника дала свои результаты. Если бы Риибер в последний момент не выставил ногу, Гайгер смог бы одержать вторую победу в сезоне, но судьи отдали предпочтение норвежцу, выигравшему десяток сантиметров.

Таким образом, Ярл Магнус Риибер находится в шаге от первого в карьере Хрустального глобуса. Несмотря на то, что Йоханнес Ридцек занял сегодня 3-е место, немцу достаточно завтра уступить лидеру 3 балла, и у него не останется даже теоретических шансов на итоговую победу. Еще призрачнее выглядят надежды остальных претендентов, да и таких, к слову, осталось всего четверо.

В. Гайгер, Я.-М. Риибер, Й. Ридцек; фото Katja Diegler

Возвращаясь к сегодняшнему старту, нужно отметить отличный результат финской команды. Илькка Херола стал 4-м, а Ээро Хирвонен расположился на 7-й позиции. Франц-Йозеф Рерль финишировал 5-м и благодаря этому результату переместился на третье место в общем зачете. И снова стоит сказать о Йоханнесе Лампартере. Долгое время он всерьез претендовал на призовое место и лишь в конце гонки чуть-чуть отстал, но и в итоге финишировал 8-м, что является отличным результатом и позволяет ему претендовать на звание «Атлета недели».

Что касается россиян, то ни Александр Пашаев, ни Виталий Иванов не смогли воспользоваться своим шансом. Пашаев занял 26-е место на трамплине, а Иванов был дисквалифицирован в ходе прыжковой части соревнований. Однако в итоге результаты россиян оказались идентичными, так как пройдя порядка 4 километров, Пашаев сошел с дистанции.

3 февраля

К сожалению, Клингенталь никогда не славился отличными погодными условиями, и на табло тут часто загоралась надпись «Competitions cancelled due to weather conditions». Вот и сегодня из-за сильного ветра и снегопада прыжковые попытки двоеборцев были отменены. Вместо основного раунда жюри использовало результаты предварительного, так что полной отмены соревнований все же не состоялось.

Фабиан Риссле, фото Viessmannsport

А в пятницу лучший результат на трамплине в Клингентале показал Мануэль Файсст.

Мануэль Файсст, фото Marion Grumbd

Из-за того, что ветер ему только мешал, немец опередил Вильхельма Денифля, улетевшего на 2,5 метра дальше, почти на 2 балла. Франц-Йозеф Рерль проиграл всего секунду своему соотечественнику и занял 3-е место. В 15 секундах от лидера расположился Ярл Магнус Риибер, так что до очередной победы и Хрустального глобуса было совсем близко. Правда, следом за ним на старт гонки должен выйти Фабиан Риссле, которому обязательно нужно было реабилитироваться за вчерашнее поражение на трассе. Также благодаря хорошим прыжкам на высокий результат претендовали очень быстрые лыжники Винценц Гайгер и Илькка Херола, занимавшие после первой части соревнований 9-е и 10-е места.

Александр Пашаев, фото Jan Simon Schäfer

Своего первого успеха на Кубке мира, то есть результата в топ-30, мог добиться и Александр Пашаев. Из-за отмены прыжков Самир Мастиев и Вячеслав Барков так и не смогли выступить в Клингентале, довольствовавшись ролью запасных. А вот Пашаев улетел в пятницу на 130,5 метра, что позволило ему подняться на 11-е место.

И. Херола, Я.-М. Риибер, Ф. Риссле; фото Jan Simon Schäfer

Ярл Магнус Риибер, как и подобало лидеру, очень быстро и мощно начал гонку и уже через несколько сотен метров присоединился к первой группе. А вот Фабиану Риссле приходилось намного тяжелее. Немец довольно долго не мог догнать лидеров, но все же через пару километров ему это удалось. А дальше события развивались так же, как и накануне. Группа Риибера не стремилась куда-то убегать, а вот Гайгер и Херола отлично видели ее и приближались. К последним километрам группа претендентов на победу насчитывала уже 8 человек. И снова Риибер попробовал убежать, и снова Херола и Риссле не дали ему уйти. Но на финише норвежец предпринял последнюю попытку и по сути перешел дорогу финну, выйдя на центральную прямую. В его победе не приходилось сомневаться, не нужна была и аппаратура фотофиниша. Зато в споре за второе место Илькка Херола совсем немного выиграл у Фабиана Риссле, в активе которого бесчисленное множество проигранных сантиметров на финишной прямой… После очередной неудачи немец выглядел очень расстроенным…

Винценц Гайгер стал 4-м, следом за ним финишировал Ээро Хирвонен, а шестерку замкнул Франц-Йозеф Рерль. Йоханнес Ридцек не вышел на старт и тем самым позволил австрийцу надеяться даже на 2-е место в общем зачете, так как теперь их разделяет всего 6 баллов.

Александр Пашаев и сегодня не добрался до финиша, снова пройдя лишь полдистанции. Виталий Иванов занял 32-е место.