Вид Врховник и Аарон Костнер: самые молодые двоеборцы Олимпийского турнира

Олимпийские игры – особенный турнир для любого спортсмена. Тяжелее всего приходится самым юным. Пусть даже надежды болельщиков связаны с более опытными атлетами, молодым впервые дан шанс защищать честь своей страны, они впервые должны окунуться в атмосферу этих соревнований, получить боевое крещение.

Олимпийские турниры по двоеборью хранят немало примеров выступления спортсменов младше 18 лет. Так, например, на Играх в Турине в состав сборной Италии входил Алессандро Питтин. Спортсмен выступил в 15-километровой гонке в свой 16-й день рождения. В Сочи самыми молодыми были чех Томаш Портык и эстонец Кристьян Илвес, обоим было 17.

Алессандро Питтин, Турин 2006

В Пхенчхане выступят двое 18-летних двоеборцев: словенец Вид Врховник и итальянец Аарон Костнер, причем их разница в возрасте составляет всего 4 дня.

Вид Врховник родился 12 июля 1999 года в Веленье.

Вид Врховник

«Когда мне было 4 года, я совершил свой первый прыжок с трамплина. Этот вид спорта очень популярен в Словении, так что сначала я думал тренироваться только на трамплине. Но мне всегда нравилось бегать, до сих пор Усейн Болт и Петтер Нортуг – это те спортсмены, на которых мне хотелось бы равняться. К тому же год за годом только прыгать становилось для меня немного скучным. Так что я решил перейти в двоеборье», – вспоминает Вид.

Первые шаги в спорте

Международная карьера Вида Врховника началась 9 сентября 2012 года. Но ни тогда на этапе Alpen Cup в Винтерберге, ни в течение двух следующих лет словенец не показывал хороших результатов. Лишь дважды ему удалось войти в топ-30 на стартах Alpen Cup.

Однако, вернувшись в Винтерберг в сентябре 2014-го Вид финишировал уже 12-м. После этого старта словенец принял участие в соревнованиях Европейского юношеского олимпийского фестиваля, где на всех стартах вошел в топ-10. В этом же сезоне Вид Врховник дебютировал на молодежном чемпионате мира, в Алматы ему удалось финишировать в числе тридцати лучших.

Летом 2015 года Вид Врховник получил шанс представить свою команду на этапе летнего Гран-при в Обервизентале. Там он выступал в командном спринте, где занял 19-е место, и на личном старте, на котором стал 41-м.

В сентябре Вид снова едет в Германию, но уже в Хинтерцартен, где впервые в карьере поднимается на подиум этапа Alpen Cup, причем завоевывает медали дважды.

В феврале 2016 года Вид дебютировал в Континентальном кубке, но старты в Планице не получились успешными: спортсмен ни разу не вошел в топ-30. Однако после этого Вид попал в состав команды на Юношеские Олимпийские игры, и этот турнир в Лиллехаммере стал на данный момент одним из лучших в карьере двоеборца. Если в личных соревнованиях Вид Врховник финишировал 5-м, то в смешанной эстафете он завоевал золото! На чемпионате мира среди юниоров в Рашнове Вид стал 23-им.

Но летнее Гран-при снова не принесло спортсмену успеха. На этапе в Обервизентале он снова вошел лишь в топ-50.

Однако в декабре 2016-го Вид впервые в карьере выиграл этап Alpen Cup в Зеефельде. После этого словенец набрал очки на этапе Континентального кубка в Кудельсмо и получил право выступить в Кубке мира. Его дебют состоялся 21 января 2017 года, в Шо-Неве Вид занял 43-е место.

После неудачного первого старта на чемпионате мира среди юниоров в Парк Сити, В. Врховник стал 14-м в спринте.

Лыжное двоеборье в Словении не очень популярно, и постоянно в Кубке мира выступал только Марьян Еленко. А так как Вид показывал хорошие результаты на молодежном уровне, тренерский штаб принял решение дать спортсмену шанс выступить и на взрослом чемпионате мира. На индивидуальных стартах Вид оба раза вошел в топ-50, а в командном спринте стал 11-м.

Но уже летом 2017 года результаты Вида начали заметно улучшаться. На домашнем этапе Гран-при в Планице он дважды набрал очки, заняв 17-е и 14-е места.

В этом зимнем сезоне Вид Врховник – постоянный участник Кубка мира. На первом этапе в Куусамо ему удалось дважды войти в топ-30. Благодаря этим баллам словенец и получил олимпийскую путевку.

Кроме того, в январе Вид установил свой персональный рекорд в рамках Континентального кубка, став в Клингентале 5-м, а на недавно завершившемся чемпионате мира среди юниоров словенец выиграл золото спринта!

Золотая медаль Вида Врховника

Если Вид Врховник начал свою спортивную карьеру с прыжков с трамплина, то Аарон Костнер сначала был лыжником. «Я научился кататься на лыжах тогда же, когда начал ходить, и достаточно долгое время все считали, что я буду заниматься именно лыжными гонками. Но когда мне было 9 лет, я, катаясь, увидел тренировки начинающих прыгунов с трамплина. Мне очень захотелось попробовать, и с этого дня началась моя карьера двоеборца», – рассказывает спортсмен.

Первые трофеи

Аарон Костнер родился в 8 июля 1999 года в Випитено.

Аарон Костнер

В 14 лет итальянец впервые выступил на международной арене. Тогда, в сентябре 2013 года, Аарон принял участие в соревнованиях Alpen Cup в Обервизентале, однако не смог добиться высокого результата. Но уже спустя полгода спортсмен поднялся на подиум на этапе Youth Cup во французском Жерарме.

В сезоне 2014/15 Аарон, став 15-м в Обервизентале, добился на тот момент своего лучшего результата в карьере в рамках Alpen Cup, а также принял участие в нескольких важных для каждого юниора турнирах. На Европейском юношеском олимпийском фестивале итальянец как в личных, так и в командных соревнованиях вошел в шестерку сильнейших, причем в последней гонке всего 0,5 секунды отделили его от подиума. После этого 15-летний спортсмен дебютировал на юниорском чемпионате мира, на одном из стартов в Алматы ему удалось войти в топ-30.

Следующей зимой Аарон Костнер снова поднялся на подиум соревнований Youth Cup, финишировав 2-м в Тарвизио. Двоеборец вошел и в состав команды на Юношеские Олимпийские игры в Лиллехамере, где занял 9-е место. Тот же результат покорился Аарону и на молодежном чемпионате мира в Рашнове. А в конце сезона А. Костнер дважды стал 3-им на этапе Alpen Cup в Байерсбронне.

Бронзовой медалью таких же соревнований в Зеефельде начался для итальянца следующий сезон. Однако на молодежном чемпионате мира в Парк Сити Аарон не смог подняться выше 12-го места в спринте. Зато сразу после этих стартов он дебютировал в Континентальном кубке, где на первом же этапе в австрийском Айзенерце занял 12-е место. Серия призовых мест в Alpen Cup в конце сезона (3-е место в Кране, 2-е место и победа в Шо-Неве) обеспечили Аарону Костнеру и итоговую победу в зачете турнира.

Осенью 2017-го Аарон снова поднялся на третью ступень пьедестала соревнований Alpen Cup в Винтерберге, а 16 декабря дебютировал в Кубке мира. На обоих стартах в Рамзау ему удалось войти в топ-50. После этого Аарон выступал также и на этапах в Валь ди Фьемме и Шо-Неве, где вместе с командой вошел в шестерку сильнейших. На чемпионате мира среди юниоров в Кандерштеге Аарон Костнер стал 9-м в спринте.

Нужно добавить, что Аарон Костнер является двоюродным братом известной фигуристки Каролин Костнер, которая, кстати, также выступит в Пхенчхане.