В Рованиеми состоялись первые зимние соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина

Сегодня в Рованиеми (Финляндия) прошли первые соревнования в рамках финского чемпионата по прыжкам на лыжах с трамплина на снег в новом зимнем сезоне. Уверенную победу на нормальном трамплине  HS 100 одержал Вилле Ларинто. Спортсмен совершил прыжки на 94,5м. и 96,5м. Второе место занял Лаури Асикайнен, уступивший Ларинто 2,5 балла. Асикайнен показал прыжки на 95,5м и 96,5м. В первой попытке не все так гладко складывалось для легенды финских прыжков на лыжах с трамплина Янне Ахонена, который исполнил прыжков всего на 93,5м. Но в финальном раунде спортсмен собрался и выдал самый далекий прыжок дня  — 99м. Именно этот прыжок помог спортсмену подняться на третью ступень пьедестала. Ахонен уступил Асикайнену всего 0,5 балла.