Меню

На главную

Новости


Успеют ли итальянцы? Возможный перенос соревнований в рамках ОИ-2026 на трамплины в Австрии

Согласно первоначальному календарю сезона 2024/25, в эти выходные должны были стать временем предолимпийских испытаний, которые должны были пройти на новых трамплинах в Предаццо. Однако строительство местных объектов продвигается медленнее, чем ожидалось, и первые голоса в прыжковом сообществе говорят, что итальянцы могут не успеть к началу зимних Игр.

В эпоху Кубка мира предолимпийские испытания провалились лишь дважды. Соревнования на трамплине Тремплен-ле-Праз в Куршевеле, запланированные на 13 и 14 января 1991 года, должны были стать первым предолимпийским испытанием, включенным в генеральную классификацию Кубка  мира. Из-за слишком высоких температур организаторы не смогли подготовить объекты. В 2021 году китайцам помешал коронавирус.

Строительство новых трамплинов в Предаццо HS143 и HS109 с самого начала затянулось. Победитель тендера был выбран с двухмесячным опозданием, в середине июля 2023 года. Согласно официальному заявлению организаторов, строительство трамплина должно завершиться весной этого года. Соревнования Летнего Гран-при запланированы на 20 и 21 сентября 2025 года в Валь-ди-Фьемме и станут предолимпийскими испытаниями.

Финский портал Iltalehti.fi пообщался с «опытным австрийским экспертом», пожелавшим остаться неизвестным. При этом эксперт сомневается, смогут ли строители завершить строительство в срок.

— Итальянцы продолжают давать невыполненные обещания. Я скептически отношусь к тому, что трамплины будут завершены к февралю следующего года. Не исключено, что олимпийские соревнования по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью перенесут, например, в Австрию. По последней информации, строительство завершится либо непосредственно перед Играми, либо растянется на будущее, — рассказал финскому порталу эксперт из Австрии.

– У меня на объекте есть три постоянных позиции, откуда я делаю сравнительные фотографии. И я вижу, что есть основания для оптимизма. Прогресс виден невооруженным глазом. «Трамполино-дал-Бен» в последние месяцы был полон строителей, — говорит директор Кубка мира Сандро Пертиле в интервью Михалу Хмелевскому из TVP Sport.

Как сообщает польский журналист, предварительный план предполагает, что накануне Рождества 2025 года (и после Кубка мира в Энгельберге) чемпионат Италии по прыжкам с трамплина пройдёт на новых трамплинах. План предполагает, что чемпионат будет открытым — с приглашением всех федераций, хотя при этом с определенным лимитом мест для каждой нации.

Трамплины для прыжков с трамплина в Предаццо были построены в 1989 году к чемпионату мира по лыжным видам спорта, проходившему в 1991 году. Чемпионат мира приезжал в живописно расположенную Долину Огней  еще дважды, в 2003 и 2013 годах.

Поделиться
Класс!