Трюсиль: чемпионат Норвегии по лыжному двоеборью

Две недели назад завершился Кубок мира, после которого большинство команд отправились на заслуженный отдых. В прошлые выходные зимний сезон закончили двоеборцы в России, Франции и Эстонии, а вот норвежцы продолжают соревноваться. 6–7 апреля в Трюсиле проходила вторая часть чемпионата страны, начавшегося еще до ноябрьских стартов Кубка мира. Программа соревнований в этот раз была необычной для национальных стартов: в пятницу спортсмены выявляли сильнейшего в масс-старте, а в субботу выступали в командном спринте. Почти все сильнейшие норвежские двоеборцы приехали в Трюсиль, из первого состава сборной в гонках не принимали участие только Йорген Гробак и Эспен Андерсен.
На дворе уже апрель, поэтому даже в Норвегии весна дает знать о себе. Условия для гонки были достаточно непростыми, мягкий, подтаявший снег не давал спортсменам развить высокую скорость, но, несмотря на это, гонщики достаточно быстро прошли 10-километровую дистанцию. Не дожидаясь заключительных метров дистанции, Ларс Бурос и Магнус Моан покинули группу и разыграли между собой первое место. На самом финише Ларсу все-таки удалось опередить своего намного более титулованного соперника. Следом за ними бежали Ян Шмид, Ярл Магнус Риибер и Йенс Лурос Офтебро. Однако на одном из подъемов Ян упал, причем не смог быстро подняться и потерял из виду своих попутчиков. А Ярлу не составило труда обыграть дебютанта Кубка мира и занять 3-е место по итогам гонки. 5-м к финишу пришел Трулс Йохансен, шестерку сильнейших замкнул Магнус Крог, а Ян Шмид стал лишь 8-м. Вечером должна была состояться прыжковая часть соревнований, но ее пришлось перенести на субботнее утро. «Прыжки отменили не из-за ветра, а из-за слишком теплой погоды. Завтра утром должно быть прохладнее, и трамплин будет в лучшем состоянии. Да и трасса сегодня была уже слишком мягкой. Конечно, в падении Яна есть и его вина, он немного вышел за границу трассы, но будь снег тверже, этого бы, наверное, не случилось», – рассказал Эспен Бьернстад.
В субботу прыжки все-таки состоялись. Нужно сказать, что трамплин в Трюсиле не обычен для тех, кто следит только за соревнованиями Кубка мира. Его мощность не превышает 75 метров, а рекорд расположен всего на метр дальше. На таких трамплинах профессиональные спортсмены прыгают лишь в режиме тренировок, а сегодня им предстояло прыгать здесь как можно дальше. Но Ярл Риибер в очередной раз доказал, что ему практически безразлично, на каком трамплине он прыгает. 72,5 метра обеспечили ему итоговую победу. Йенс Лурос Офтебро улетел еще на метр дальше, но, несмотря на это, он уступил победителю более 13 баллов. Бронза досталась Лейфу Несвольду, поднявшемуся с 7-ой на 3-ю позицию.

Й.-Л. Офтебро, Я.-М. Риибер, Л. Несвольд

Что касается лидеров гоночной части, то Магнус Моан показал лишь 9-й результат, а Ларс Бурос и вовсе стал 16-м. Ян Шмид не смог подняться выше, но и не проиграл ни одной позиции, оставшись 8-м в итоговом протоколе.
Сразу после окончания этих соревнований спортсмены снова вышли на трамплин, чтобы определить стартовые номера дуэтов в гонке командного спринта. Благодаря отличному прыжку Йенса Луроса Офтебро команда Акерсхуса вышла на первое место, а учитывая отличную лыжную подготовку Ларса Буроса, они могут рассчитывать на призовые место и по итогам гонки. Всего 4 секунды им уступает дуэт Симена Квастада и Эспена Бьернстала. На третьем месте расположилась самая сильная команда этого турнира, за которую выступают Магнус Моан и Ян Шмид.
Конечно, на 15-километровой дистанции этому дуэту удалось обойти всех соперников, и Ян Шмид и Магнус Моан стали победителями командного спринта. Спустя 37 секунд финишную черту пересек Йенс Лурос Офтебро, принесший себе и Ларсу Буросу серебряные медали. Третьими стали Симен Кварстад и Эспен Бьернстад, на самом финише обыгравший Ярла Риибера.

Л. Бурос, Й.-Л. Офтебро; М. Моан, Я. Шмид; Э. Бьернстад, С. Кварстад

5-е место заняли братья Александр и Андреас Скоглунды, 6-ми стали Эмил Оттесен и Ларс Скорсет, а 7-м финишировал Магнус Крог, выступавший в команде вместе со своим братом Андерсом.
Здесь же, в Трюсиле, проходили соревнования и среди девушек. Лучшей стала Гида Хансен, 2-е место заняла Теа Бьерсет, бронза досталась Оде Лейромо.