Тобиас Симон завершил спортивную карьеру

Зимой команда Германии повторила достижение финнов, выиграв все три старта на Олимпийских играх, теперь же эта сборная устанавливает новый рекорд, правда, с приставкой «анти». Перед началом сезона на неопределенный срок выбыл Якоб Ланге, зимой карьеру завершил Тобиас Хауг, в марте о таком же решении объявил Бьерн Кирхайзен, после него ушел Михаэль Дюнкель, а теперь и Тобиас Симон попрощался с большим спортом…

Однокомандник Фабиана Риссле – оба являются воспитанниками клуба «Брайтнау» – решил не возобновлять подготовку к новому сезону, а сосредоточиться на учебе. «Я учусь на факультете промышленной инженерии, но во время активной карьеры я не мог посещать университет. Так что хотя я поступил уже достаточно давно, я суммарно отучился только шесть семестров», – рассказал Тобиас Симон.
Впервые на международной арене Тобиас Симон выступил 3 сентября 2006 года, но в рамках этапа FIS Race в Винтерберге финишировал лишь 55-м. Но уже в марте 2007 года немец добился своей первой победы на одном из стартов Youth Cup в Италии. 15 августа 2009 года Тобиас Симон на первом же своем старте летнего Гран-при стал 16-м. И тогда казалось, что он сможет стать одним из постоянных участников Кубка мира, но спортсмен так и остался лидером второй сборной. Да, Тобиас выступал в Кубке мира, на его счету 24 старта, лучший из которых пришелся на прошлый сезон (в Хакубе немец финишировал 11-м), однако никаких больших результатов он не добился… Но и радостных моментов в карьере Тобиаса Симона было немало. Он пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала в рамках Континентального кубка, причем два золота достались ему в России. Трижды Т. Симон занимал 2-е место, а однажды стал 3-им.

М. Пильмайер, Т. Симон, Т. Вебер; Пхенчхан 2016

В соревнованиях Alpen Cup – Кубке, в котором принимают участие все молодые таланты ведущих в двоеборье наций, таких как Германия и Австрия – Тобиас Симон четыре раза становился призером соревнований, а в чешском Либереце ему и вовсе не оказалось равных соперников.
Обучение в университете дало Тобиасу право выступить на Универсиаде. В 2015 году он вместе с командой занял 1-е место, а два года спустя стал 2-м в масс-старте.

Алматы 2017

Кроме того, осенью 2017 года Тобиас Симон, уступив только Йоханнесу Ридцеку и Эрику Френцелю, выиграл бронзовую медаль чемпионата Германии. Эта награда стала для него первым индивидуальным трофеем национального первенства.