Стефания Надымова выигрывает первый в истории трофей Континентального кубка среди женщин

Стефания Надымова с победителем мужского Континентального кубка Томасом Йобстлем

Помимо соревнований мужчин в эти выходные в Нижнем Тагиле завершился и розыгрыш первого в истории женского Континентального кубка. Конечно, пока этот турнир только набирает обороты и участниц в нем совсем немного, однако он ознаменовал начало новой истории, на которое, безусловно, нужно обратить внимание.

Согласно осеннему решению FIS календарь женского Континентального кубка должен был включать в себя три этапа. Однако соревнования в Отепя, к большому разочарованию местных спортсменок А. Бенди и Т. Хаусенберг, показывающих хорошие результаты в рамках Youth Cup, были отменены из-за отсутствия снега.

Впервые в истории девушкам удалось выступить 20-го января в норвежской Рене. На первом старте победу одержала Стефания Надымова, а на втором – Айане Миязаки. Так что в Россию обе спортсменки приехали, деля первое место в общем зачете. Но на родных трассах россиянка все-таки была сильнее и оба раза выиграла у спортсменки из Японии.

В субботу Стефания стала лучшей на трамплине и в ходе гонки не дала соперницам обыграть себя. Ее прямая конкурентка в борьбе за общий зачет Айане Миязаки отстала от россиянки на 6,6 секунды. Третьей к финишу пришла Анастасия Гончарова, показавшая первое время гонки.

В заключительный соревновательный день Стефания закончила прыжковую часть соревнований 2-ой, но в ходе 5-километровой гонки выиграла 2,6 секунды у Женни Новак из Германии и 5,3 секунды у Айане Миязаки.

Таким образом, Стефания Надымова на четырех стартах набрала 380 очков и выиграла Континентальный кубок. Айане Миязаки стала второй, проиграв россиянке 60 баллов. Третье  место заняла Женни Новак, записавшая в свой актив 3 результата в тройке сильнейших.

В общей сложности в розыгрыше Континентального кубка принимали участие 19 девушек, 11 из которых еще не исполнилось 18 лет.