Соревнования Youth Cup в Тронхейме

Призеры общего зачета Youth Cup М. Альтер, П. Кудзя, А. Чехович с призерами этапа Кубка мира Ф. Риссле, Э. Хирвоненом, Я.-М. Риибером

Параллельно с этапом Кубка мира в Тронхейме проходили и соревнования Youth Cup. В них принимали участие как юноши, так и девушки двух возрастных групп. В зависимости от возраста юные спортсмены и спортсменки бежали 3 или 4,5 километра, но все они прыгали с малого 60-метрового трамплина.

Особенное внимание стоит обратить на соревнования среди юношей 2000-2002 годов рождения. Многие из них уже имеют опыт выступлений в Континентальном кубке, а вскоре появятся и в Кубке мира. Вспомним: когда Ярл Магнус Риибер дебютировал в этом турнире, ему тоже было всего 17 лет.
Во вторник лучшим на трамплине был эстонец Марккус Альтер. С прыжком на 62,5 метра он опередил поляка Петра Кудзю и норвежца Эмиля Оттесена, однофамильца директора Кубка мира по двоеборью Лассе Оттесена.
Однако удержать, пусть и небольшое, преимущество в гонке Марккусу не удалось. Эмиль Оттесен, показав второе время на трассе, пришел к финишу первым, выиграв у поляков Петра Кудзи и Андржея Чеховича 12 и 17 секунд, соответственно.

А. Чехович, Э. Оттесен, П. Кудзя

На 4-ом и 5-ом местах расположились норвежцы Себастьян Оствольд и Пер Эйнар Скарет, а лидер прыжковой части соревнований Марккус Альтер занял в итоге 6-е место.
«Я доволен своим прыжком, хотя больше люблю, когда соревнования проходят на 90-метровом трамплине, а вот гонка получилась не слишком быстрой… Но ничего, такие соревнования – хороший урок для всех молодых спортсменов, особенно когда у тебя на глазах разыгрываются медали твоими старшими товарищами. Жалко, что это Кубок проходит только раз в сезон», – сказал Марккус Альтер.

Марккус Альтер

Интересно, что в соревнованиях принимали участие спортсмены из Латвии и Исландии, что очень редко для турниров по прыжкам и двоеборью, а вот российские участники в Тронхейм не поехали…
Что касается остальных вторничных стартов, то среди юношей 2003-2005 годов рождения лучшим стал норвежец Йохан Фредриксен Орсет, 2-е место занял спортсмен из Италии Лакопо Бортолас, 3-им к финишу пришел его соотечественник Стефано Радован. У девушек первой стала хозяйка соревнований Гида Вествольд Хансен, на втором месте расположилась эстонка Аннамарии Бенди, 3-ей стала еще одна норвежка Марте Лейнан Лунд. Среди девочек равной не было немке Марии Нееринг, второй стала итальянка Анника Сифф, бронза досталась Лизе Хирнер из Австрии.
В среду после прыжковой части соревнований лидировал поляк Андржей Чехович, выигравший чуть более двух баллов у норвежца Трима Брандсегга-Лейна и эстонца Иво-Никласа Хермансона.
В отличие от вчерашних соревнований лидер не поменялся и после гонки. На трассе Андржей только увеличил свое преимущество и пересек финишную черту на 22 секунды раньше, чем Трим Брандсегг-Лейн. Еще 5 секунд победителю уступил Эмиль Оттесен.
«Я очень счастлив. Честно говоря, я надеялся на хорошое выступление, но никак не думал, что смогу выиграть. Еще в Кандерштеге у меня получались хорошие прыжки, но в гонке я много проигрывал, а тут все стало совсем по-другому. Мы еще молодые, у нас все впереди, посмотрите, какой прогресс в лыжной гонке у Ярла Риибера», – сказал Андржей Чехович.

Андржей Чехович

Среди юношей лучшим стал Лакопо Бортолас, 2-е место занял Йохан Фредриксен Орсет, тройку призеров замкнул американец Ивен Николс.
У девушек лучшей снова стала Гида Вествольд Хансен, на этот раз опередившая итальянку Даниэлу Дежори, а третье место досталось Триину Хаусенберг из Эстонии.