Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина прошли в Южно-Сахалинске

Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина прошли в Южно-Сахалинске. Перед началом соревнований спортсменам дали возможность сделать пробную попытку. Затем им предстояло улучшить результат уже в зачет соревнований. Всего в стартах приняли участие 30 человек. Все участники из областного центра.

— Эти соревнования проводятся для привлечения внимания родителей, детей. У нас интересный вид спорт, нетравматичный, как думают некоторые. Прыжки с трамплина занимают 17-18 место по травматизму. Приходите к нам заниматься, – заметил руководитель региональной федерации по прыжкам с трамплина, тренер, главный судья соревнований Сергей Савельев.

Анна Беленок уже три года занимается прыжками с трамплина. Чувство скорости, адреналин – вызывают бурю эмоций у девочки. Сегодня она прыгнула на 22 метра, ее рекорд – 27 метров .

«Могла лучше. Я не опустила таз, смотрела вниз. У меня есть еще попытка, буду стараться» — рассказывает девочка.

Анна не единственная в семье, кто занимается прыжками. Ее младшие братья тоже «летающие» лыжники. Всего их в семье шестеро. Младшей сестренке два месяца. Пока девочка спит, старшие братья и сестра покоряют вершины.

— Действующих спортсменов у нас в семье трое. Я больше за них боюсь, чем они. Младшую тоже отдам. Детям нравится летать. Я им всегда говорю про безопасность, но они не боятся» — рассказывает многодетная мама Ольга Беленок.

В этот раз Анне Беленок так и не удалось повторить свой лучший результат. Ее опередила Виктория Пак – девочка заняла первое место. Анна стала второй. На третьей позиции закрепилась Екатерина Черноусова.

Брат Анны Никита Беленок стал первым в возрастной категории мальчики 2007 года рождения. На трамплине К-10 он совершил прыжок на 8,5 метров. На второе место поднялся Эльдар Коржан, на третью ступеньку пьедестала почета поднялся все тот же Беленок, но уже Илья.

Среди мальчиков 2005-2006 годов рождения на трамплине К-10 первым оказался Владимир Голубев, Вадим Сашенков стал вторым, замкнул тройку лидеров Максим Пак.

У девочек 2007 года рождения на трамплине К-10 победительницей стала Дарья Ерошкина.

В возрастной категории 1999 г. р. на трамплине К-35 первой стала Анастасия Машкова, второй – Анна Двуреченская.

Все спортсмены отпрыгали без травм и ушибов. Победители получили памятные призы.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области