Синяя Птица: Юлиана Зайфарт выигрывает первый индивидуальный старт русского тура!

Сегодня квалификацией и первым индивидуальным стартом в Нижнем Тагиле для летающих лыжниц стартовал тур, получивший название «Синяя птица». Сильнейшей в первый соревновательный день стала немецкая спортсменка Юлиана Зайфарт, а благодаря своему второму месту в сегодняшнем старте свежеиспеченная победительница RAW AIR Марен Лунби досрочно оформила победу в Общем зачете этого сезона.

Завершающим этапом этой зимы для летающих лыжниц станет новый турнир «Синяя Птица». В зачет русского тура войдут баллы из четырех индивидуальных соревнований, которые принимают  Нижний Тагил и Чайковский с 17 по 24 марта.

Организаторы турнира подготовили для спортсменок также и развлекательную программу для спортсменок. 19 марта между соревнованиями в двух вышеупомянутых городах участницы турнира отправятся в Пермь, где посмотрят балет «Лебединое озеро» в исполнении артистов из Пермского академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского. Все участницы появятся в вечерних платьях, а мужчины (тренеры, представители FIS и т.д.) в -костюмах с галстуком или «бабочкой»

Какие же призы ждут лидеров «Синей Птицы?» Победитель получит 10 000 швейцарских франков, а спортсменки, занявшие 2-3 места по 7 000 и 4 000 швейцарских франков соответственно. Летающая лыжница занявшая четвертое место получит награду в размере 2 000 швейцарских франков, а 5-6 места – 1500 и 500 швейцарских франков. Также победительница поднимет над своей головой главный трофей турнира – кубок в виде птицы, выполненный в традиционном пермском «зверином» стиле.

Сегодня первую станцию тура принял Нижний Тагил. Это настоящий «старт мечты» для немецкой летающей лыжницы Юлианы Зайфарт. Сегодня на этапе в Нижнем Тагиле она отпраздновала свою вторую победу на этапах Кубка Мира и возглавила общий зачет русского тура «Синяя птица». 29-летняя спортсменка исполнила прыжки на 93,5м и 100м, набрав 252, 6 баллов. Второе место заняла, еще лидирующая после первой попытки, норвежка Марен Лунби. С прыжками на 90,5 и 92,5м она оформила свое 17-о место на подиуме в этом сезоне и досрочно выиграла Общий зачет Кубка Мира! Третье место заняла ее подруга по команде Анна Один Стрём (89м и 91,5м, 233, 9б.), для которой этот подиум стал первым в карьере в индивидуальных стартах.

Катарина Альтхаус заняла сегодня четвертое место. Лучшей из австрийских летающих лыжниц стала Эфа Пинкельник, которая приняла на себя роль лидера своей команды после того, как сославшись на усталость после тяжелого сезона с травмами и чемпионатом мира, его досрочно закончила Даниэла Ирашко Штольц. Хорошим выступлением сегодня может похвастаться итальянская спортсменка Лара Мальзинер – после неудачной тренировки она все-таки смогла подружиться с тагильским трамплином ив соревновании заняла шестое место, отпраздновав свой лучший результат в кубковой карьере. Седьмой стала еще одна представительница Австрии Кьяра Хёльцель, опередившая сразу двух японок – Юки Ито и Сару Таканаши.

Россиянки смогли хорошо проявить себя на первом индивидуальном домашнем старте – сразу пять российских летающих лыжниц набрали сегодня заветные кубковые очки. Лучшей стала чемпионка мира среди юниоров Анна Шпынева. Александра Кустова расположилась на 14-ой позиции, изначально ее восхождение в финале смогла приостановить только Сара Таканаши. Ирина Аввакумова, присоединившаяся к команде на турнире, стала сегодня 18-ой, набрав в третьем для нее старте в этом сезоне очередные кубковые очки. После неудачи в Тронхейме Лидия Яковлева собралась и попала в 30-ку сильнейших, завершив старт на 22-ом месте.

Недовольными сегодня явно останутся представительницы сборной Словении – ни одна из сильных представительниц этой страны не смогла сегодня попасть в топ-10. Лучшей стала Урша Богатай на 11-ом месте.

Завтра, в воскресенье, летающих лыжниц ждет еще один индивидуальный старт. Квалификация начнется в 13:45 по Москве, за которой в 15:00 состоится второе соревнование в рамках «Синей Птицы».