Синяя Птица: Юлиана Зайфарт – абсолютная чемпионка соревнований в Нижнем Тагиле

Для Юлианы Зайфарт из команды Германии выходные в Нижнем Тагиле прошли блестяще – сегодня она выиграла второй индивидуальный старт в рамках русского тура «Синяя Птица». Она обошла норвежскую спортсменку Марен Лунби и свою подругу по команде Катарину Альтхаус. Лучшая из россиянок – Софья Тихонова.

И во второй соревновательный день в Нижнем Тагиле в рамках нового турнира для летающих лыжниц «Синяя Птица» победу одержала Юлиана Зайфарт. Сегодня ей покорились прыжки на 97м и 95м, за которые она набрала 230,3 балла, оставив за собой чемпионку Мира Марен Лунби из Норвегии (92м и 90м, 221,1 б.). Замкнула подиум еще одна немецкая спортсменка – Катарина Альтхаус, которая дважды улетела на 91м (214,1б.).

Зайфарт лидировала еще после первой попытки, обходя все тех же Лунби и Альхаус. 29-летняя спортсменка показала в двух зачетных попытках лучшую дальность и без всяких сомнений оформила третью победу на этапах Кубка Мира.

Словенская летающая лыжница Ника Крижнар, остановившаяся в шаге от подиума на четвертом месте, опередив японскую спортсменку Сару Таканаши. На шестой позиции завершила свое выступление в Нижнем Тагиле еще одна словенка – Урша Богатай.

Сразу за ней на седьмом и восьмом месте разместились представительницы сборной Австрии – Кьяра Хёльцль и Эфа Пинкельник, с кем, в отсутствии в России Даниэлы Ирашко Штольц, и связаны надежды австрийцев на финальных этапах.Что касается российских спортсменок, то сегодня лучшей стала Софья Тихонова, остановившаяся в шаге от попадания в Топ-10. Вместе с ней в 20-ку сильнейших попали Александра Кустова (14 позиция) и Анна Шпынева (19 позиция). Лидия Яковлева и Ксения Каблукова также набрали в сегодняшнем старте очки, завершив выступления на 22-ом и 28-ом местах соответственно. Ирина Авакумова была дисквалифицирована в первой зачетной попытке.

Благодаря своим победам в двух из четырех запланированных соревнований, Юлиана Зайфарт отрывается в общем зачете «Синей Птицы». С 482,9 баллами она опережает Марен Лунби (466,6 б.) и Катарину Альтхаус (447,9). Лучшей из россиянок в Общем зачете идет Софья Тихонова на 13-ой позиции.

Финалом «Синей Птицы» в Чайковском  закончится для летающих лыжниц сезон 2018/2019. 23-го марта на трамплин HS 102 они выйдут на очередной индивидуальный старт. 24-го марта на большом трамплине HS 140 выступят Топ 30 по итогам сезона. Напомним, что Чайковский принимает также финал Континентального Кубка! С подробным расписанием, информацией о приобретении билетов можно ознакомиться на сайте skijumping.ru