Штефан Ляйе выигрывает квалификацию в Закопане. Евгений Климов — седьмой!

Штефан Ляйе выигрывает квалификацию в Закопане. Вторую и третью строчку итогового протокола заняли словенцы – Ерней Дамиан и Петер Превц. Лучший результат из россиян показал Евгений Климов. Роман Трофимов пропустит воскресный старт.

Штефан Ляйе.
photo DSV Nordisch

И вот мы приступаем к второй польской главе этого прыжкового сезона: На знаменитом Велька Крокев в Закопане в эти выходные нас с вами ждут командное и индивидуальное соревнования — после триумфа Камиля Стоха в Висле организаторы ожидали настоящий наплыв зрителей на стадион. И не зря.

Уже при полном зрителями стадионе сегодня, пятничным вечером, состоялась квалификация для индивидуальных соревнований, которые состоятся в это воскресенье. Квалификацию выиграл немец  Штефан Ляйе, исполнивший прыжок на 131м, отпраздновав тем самым свою первую победу на квалификации в карьере. 25-летний летающий лыжник из Виллингена с 142,1 баллами обошел Ернейя Дамиана , который совершил полет на 130м (141,6 б.) и, вернувшегося после двухнедельного перерыва в соревновательную пучину, именитого словенца Петера Превца, который показал, что он приехал с новыми силами еще в тренировках, выиграв обе попытки. В квалификации же победителю общего зачета прошлого сезона покорились 135,5м, но из-за по правки на ветер, который в момент совершения им прыжка был благоприятный, словенец занял лишь третью позицию.

Трое россиян отобрались в основные соревнования

Евгений Климов

Что касается российской дружины, то в основные соревнования отобрались три летающих лыжника. Лучший результат в сегодняшней квалификации показал Евгений Климов, остановившийся в итоговом протоколе на седьмой позиции с прыжком на 130,5м. Также сито квалификации прошли Денис Корнилов (32, 117м, 114,4б) и Ильмир Хазетдинов (37, 116,5м, 112,8 б). Роману Трофимову для попадания в основные соревнования не хватило совсем немного – он остановился на 41 месте, но завтра в командных соревнованиях он снова выйдет на старт.

Роберт Йоханссон падает.

Показывавший стабильные результаты, норвежец Роберт Йоханссон совершил прыжок на 121м, но упал при приземлении. По первой информации, Йоханссон вышел из этого падения, к счастью, без травм. Но из-за потери баллов он занял лишь 49 позицию и не выйдет на старт в воскресенье. Лучшим из норвежцев стал том Хильде, завершивший квалификацию на 10-м месте.

Грегор Шлиренцауэр, который в прошлые выходные отпраздновал возвращение в Кубок Мира, сегодня исполнил прыжок на 124м и стал лучшим из австрицев, заняв 9ю позицию в квалификации.

Крафт пропустит соревнования в Закопане

Сегодня австрийская лыжная ассоциация сообщила, что у одного из лидеров австрийской сборной диагностировали синусит, из-за чего спортсмен не сможет выйти на старт в Закопане. Сначала спортсмен собирался выступать в индивидуальном соревновании, т.к. он входит в число предварительно квалифицированных спортсменов и мог пропустить квалификацию и командный старт, но незадолго до старта квалификации это заявление было опровергнуто. Когда спортсмен снова выйдет на старт не сообщается. Пока он числится в заявке на этапы Кубка Мира в Виллингене.

А завтра Нас ждут вторые командные соревнования в этом сезоне. В 16:45 стартует пробная попытка, а в 18:00 первый раунд.