Штефан Крафт прервал победную серию Петера Превца

В польском Закопане Штефан Крафт приносит первую победу австрийской сборной в этом сезоне. 22-летний спортсмен опередил своего товарища по комнате и команде Михаэля Хайбёка и лидера зачета Кубка Мира Петера Превца

Победная серия Петера Превца прервалась: Сразу два австрийских лыжника обошли его на индивидуальном соревновании в Закопане.

С двумя прыжками на 133м и 307,3 баллами в сумме Штефан Крафт опередил своего товарища Михаэля Хайбёка (299,8б), который исполнил прыжки на 130,5 и 138м. Чемпион мира по полётам на лыжах Петер Превц (140м и 125м, 296,7б) из-за слабого прыжка в финальной попытки должен был довольствоваться третьим местом.
После первой попытки почти все были уверены, что сильный словенец продолжит свою серию побед, исполнив самый далёкий прыжок дня на 140м, чуть не повторив рекорд трамплина. Но во второй попытке словенец не смог справиться с попутным ветром и приземлился лишь на 125м — этой дальности для победы было недостаточно.

Без своего лидера, Зеверина Фройнда, сборная Германии выступила по своим меркам слабо. Лишь три спортсмена из шести пробились в финальную попытку. Лучшим стал Рихард Фрайтаг, занявший 6-ю позицию. Штефан Ляйе и Андреас Веллингер заняли 18 и 19 места соответственно.

На глазах домашней публики польским спортсменам наконец-то удалось уверено выступить. Двукратный олимпийский чемпион Камил Стох попал в топ-10, заняв 8 позицию с прыжками на 131,5 и 129,5м. Сразу три подопечных Лукаша Кручека, а именно,  Мачей Кот (12), Давид Кубацки(16) и Анджей Стекала (17), показали свои лучшие результаты в текущем сезоне. Во вторую попытку не удалось пробиться двум представителям основного состава сборной Польши Петру Жиле и Яну Жёбро.

Победители вчерашних командных соревнований команда Норвегии уезжает из Польши без подиума в индивидуальном соревновании. Кеннет Гангнес с прыжками на 130,5 и 131,5 стал четвертым. Его коллега по команде Юхан Андре Форфанг, который был лишь зрителем в командных соревнованиях, стал вторым норвежским спортсменом, сумевшим прорваться в топ-10, став пятым. Именинник Даниэль Андре Танде остановился на пороге десятки сильнейших, став 11.

Лучшим россиянином стал Евгений Климов, попавший в топ-30 и закончивший соревнования на 28 месте. Денис Корнилов и Ильмир Хазетдинов не сумели пробиться в финальный раунд, завершив соревнования на 41 и 38 местах соответственно.

В общем зачёте Кубка Мира лидер остается неизменным. Петер Превц продолжает лидировать с 1084 баллами. За ним идёт Зеверин Фройнд, пропустивший этап в Польше из-за проблем со спиной (779б.). Кеннет Гангнес сохраняет третью позицию. (725б).

Теперь Кубок Мира отправляется в Японию. В следующие выходные состоятся два индивидуальных соревнования в Саппоро. Не пропустим ни одного прыжка!